9.5 тыс.
31 марта 2020

Все перемещения жителей Усть-Каменогорска будут фиксироваться в их пропусках

Пропуск дает возможность каждой семье три раза в неделю посетить магазин, аптеку, банк или медучреждение, передает корреспондент YK-news.kz.

— У каждого отправившегося в продуктовый магазин или аптеку полицейские, патрулирующие отдельный квадрат, будут проверять пропуск, удостоверение личности, а также адрес проживания и прописки. После чего на пропуске специальным предметом поставят отметку о выходе человека из дома, — пояснил на брифинге заместитель начальника департамента полиции ВКО Елдос Закимов.

Напомним, с 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска будет осуществляться только при наличии пропусков. Будет два типа документа.

І тип — для работающих граждан, в том числе сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Пропуска ІІ типа выдадут каждой семье. Последний документ дает право три раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения.

Первого апреля пропуска II типа направят в КСК и бывшие КМС. Все люди должны получить пропуска до 6 апреля, поэтому КСК, КМС будут готовы к раздаче и станут работать с 8:00 до 24:00.

Жители многоквартирных домов должны обращаться в КСК, частных — в КМС.

Анна Булгакова