1.7 тыс.
4 июня 2020

Бесчиповая прошивка и её влияние на работу вашего ПУ

Стоимость оригинальных картриджей для принтеров достаточно высокая. Если вы много печатаете, есть смысл рассмотреть альтернативные варианты. Подходящее решение — установка системы непрерывной подачи чернил. Благодаря совместимым расходным материалам вы сможете сократить расходы до 30%.

Популярный производитель печатающей техники регулярно дополняет линейки моделей новыми, более совершенными устройствами. Среди них легко найти дешевый принтер для учебы или профессиональную модель для работы с рекламными материалами. Несмотря на постоянное упрощение процесса взаимодействия с техникой, многие пользователи жалуются на необходимость обнуления уровня чернил из-за программного окончания чернил в системе. Казалось бы, стоит воспроизвести простой алгоритм действий, и проблема решится. На практике же часто приходится повторять одно и то же по нескольку раз после того, как принтер прекратил работу в самый неподходящий момент.

Почему принтер не печатает?

Это происходит из-за того, что производитель адаптирует печатающие устройства под работу с оригинальными картриджами. Подход вполне оправдан, учитывая, что большинство создателей ПУ получают основную часть прибыли именно от реализации расходных материалов. Наценка на технику для печати минимальна. Естественно, производителям совершенно невыгодно использование совместимых расходников. По этой причине они разными способами блокируют эту возможность. В свою очередь пользователи находят все новые и новые методы обхода этого ограничения – цена совместимых расходных материалов иногда в несколько раз ниже, чем оригинальных.

Чтобы стимулировать применение исключительно оригинальных картриджей, производитель устанавливает систему контроля актуального объема чернил в системе. Приблизительно рассчитав среднее количество отпечатков, которое можно получить с одного картриджа, на момент достижения указанного показателя ПО выдает пользователю соответствующее уведомление. В этот момент принтер автоматически блокирует последующую работу до того момента, как пользователь заменит картриджи на новые. При этом в действующем комплекте чернила еще могут оставаться – учитывая расчет на средний показатель отпечатанных экземпляров, эта цифра не всегда бывает актуальной. В итоге владельцу ПУ приходится или создавать имитацию замены комплекта картриджей программным методом, или действительно отправлять дорогостоящие картриджи с остатками чернил в мусорное ведро.

Назначение бесчиповой прошивки

Если рассматривать весь процесс развития струйной печатающей техники, то бесчиповая прошивка появилась на одном из последних этапов. Она представляет собой программное обеспечение для принтера или МФУ, которое без препятствий для работы техники дает возможность использовать совместимые расходные материалы. Такая прошивка отключает систему слежения за количеством краски в системе, что избавляет вас:

  • от необходимости обнулять уровень чернил вручную;
  • от надоедливых уведомлений о необходимости заменить набор картриджей на новый;
  • от необходимости использовать исключительно картриджи – новое ПО совместимо с ПЗК и СНПЧ.

Кроме того, прошивка бесчипового типа не влияет на скорость печати принтера и на качество полученных материалов. При этом пользователю необходимо отслеживать актуальный уровень чернил самостоятельно. Если объем краски упадет ниже минимальной отметки, это может отрицательно сказаться на печатающей головке и механизме в целом.

Где скачать корректную бесчиповую прошивку?

Существует несколько способов использования совместимых расходных материалов. При этом не все из них безопасны для печатающей техники. Иногда вы рискуете, что ПУ выйдет из строя, а в некоторых случаях проблему решит только покупка нового принтера. Именно поэтому бесчиповая прошивка считается одним из самых безопасных способов для экономии чернил и удобного использования печатающей техники. При этом мы советуем скачивать ее из проверенных источников, чтобы избежать риска возникновения программного сбоя в печатающем устройстве. Обратите внимание, что прошивка для разных серий и моделей печатающих устройств отличается. Важно использовать вариант, который адаптирован к определенному принтеру или МФУ.

Бесчиповое ПО для моделей серии Epson Expression Home

Если взять в пример устройства ХР-230, XP-231, XP-240, XP-241, PX-049A, XP-243, XP-434, XP-440 или XP-212, то они вышли на рынок 3 - 5 лет назад. Учитывая, что большинство пользователей покупает новые модели, владельцы данных ПУ приобрели их несколько лет назад. Использование ПУ с чипами в данном случае проблематично – покупать оригинальные картриджи дорого, чипы по отдельности найти трудно, а гарантийный период при этом давно вышел. Единственным выходом является бесчиповая прошивка, с которой можно установить ПЗК или СНПЧ, а затем экономить на расходниках.

Чем полезна прошивка для серии Epson WorkForce

Если рассматривать устройства WF-7210, WF-7710 или WF-7720, то бесчиповое ПО для них решает еще одну проблему. Использование СНПЧ с чипами в данном случае предусматривает обнуление картриджей именно через чипы. В это время происходит автоматическая прокачка чернил и слив лишнего объема в памперс. Обычно это 1 мл краски каждого цвета. Если проводить такую процедуру регулярно, то вы ускоряете не только процесс расхода краски, но и приближаете необходимость замены памперса. Бесчиповая технология, в свою очередь, процесс прочистки автоматически не запускает.

Особенности покупки ПУ с чипами

Приобретая такую технику, последующее обновление ПО является нарушением условий гарантийного обслуживания.

Восстановление прошивки в данном случае относится к платным услугам и предусматривает обращение в сервисный центр.

Приобретая бесчиповую прошивку, код активации остается у вас и вы свободно можете использовать его повторно.

В итоге прошивка бесчипового типа экономит ваше время, а также сокращает себестоимость отпечатка в 20 - 30 раз.

1
0
0
0
0
0