28.8 тыс.
3 июля 2020

Как станет жить ВКО при новом карантине: вопросы без ответа

Фото: Sputnik

Государственная комиссия под руководством премьер-министра РК обнародовала противоэпидемические меры, которые будут вводиться на уровне республики с 5 июля для противодействия коронавирусу, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Предписано правительством

Меры, предусмотренные решением правительства, значительно более мягкие, чем были весной. Людям разрешили индивидуальные тренировки на открытом воздухе, при этом перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено — не более трёх человек. Также ограничено перемещение людей старше 65 лет. Ограничено время работы общественного транспорта. Полностью запрещены зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также семейные, памятные мероприятия.

Правительство дало возможность работать большему, чем прежде, перечню объектов. Полный перечень предприятий, которые продолжат функционировать в период карантина, можно прочесть здесь.

Как и весной, приостанавливается работа досуговых объектов и сферы услуг.

При этом режим ЧП в стране не объявлен, а значит, не предусмотрены компенсационные выплаты, пресловутые 42500 тенге, работникам предприятий, которые будут простаивать две недели, а возможно и дольше.

— Считаем необходимой реализацию комплексных мер, основанных на откровенном разговоре с населением и принятия факта сосуществования с COVID-19 в ближайшие годы, — признал новый министр здравоохранения Алексей Цой. — На основании проведённого анализа основных проблем министерством проработаны десять первостепенных мер по реагированию на потребности населения.

А что у нас?

Одной из основных потребностей населения в нашей области остаётся необходимость в своевременном информировании людей о том, что они должны делать, что им делать рекомендуют, а что категорически запрещено.

После обнародования ограничений республиканского уровня всё ещё не вышло постановление главного санитарного врача области. Есть только заявление акима области, которое он сделал в своём Instagram. Это заявление создало ещё большую неопределённость, окончательно дезориентировав жителей ВКО.

Даниал Ахметов заявил, что с 5 июля будут закрываться города Усть-Каменогорск и Семей. Является ли с точки зрения закона заявление акима достаточным правовым основанием для наказания нарушителей? Вопрос без ответа. На сегодняшний день можно констатировать, что существующая нормативно-правовая база изобилует дырами, которые позволяют вольно трактовать ограничения и рождают почву для бытовой коррупции.

Единственным официальным документом пока продолжает оставаться постановление № 2 главного санитарного врача Усть-Каменогорска Михаила Дерябина, на основании которого Усть-Каменогорск ввёл свои собственные ограничения с 00:00 27 июня по 00:00 11 июля. Это постановление регламентирует далеко не все моменты жизни города в условиях нового карантина. Напомним наиболее сложные вопросы, которые давно уже пора прописать в соответствующих нормативных актах.

Правительство сделало всё, чтобы новые ограничительные меры оставляли возможность работать и зарабатывать основной массе населения, занятой в реальном секторе экономики. Продолжают функционировать все крупные промышленные предприятия, продовольственные магазины, объекты общепита на открытых площадках. Это означает, что количество передвигающихся по городу людей в часы пик не намного уменьшится. Даже если 80 процентов государственных служащих и офисных работников станут работать на удалёнке, как предписано республиканскими ограничениями, останется достаточно работающих людей, которые должны будут передвигаться по городу.

В связи с этим самым спорным шагом жители Усть-Каменогорска считают ограничения на использование личного и служебного транспорта при одновременном сокращении количества автобусов и трамваев на маршруте. Недоумевают даже медики, которые не могут понять, каким образом скученность в общественном транспорте может остановить распространение инфекции. По их мнению, это может дать как раз обратный эффект. Остаётся неясным, почему наши власти так настаивают на этом шаге.

В мерах, определённых правительством, также обозначается: ограничить работу общественного транспорта по времени.

Нетрудно понять, к чему это может привести. Предприниматели начнут отправлять в неоплачивамые отпуска сотрудников, которые не имеют возможности ездить на работу.

Крупные предприятия могут организовать подвоз на служебном транспорте. А как быть мелким предприятиям, всевозможным карликовым ИП с небольшим количеством работников? Нанимать транспорт — дорого и нерентабельно, развозить всех на машине директора — нереально. В сложившейся ситуации вольготно чувствуют себя только таксисты, задравшие расценки в связи с повышенным спросом.

Многие водители игнорируют запреты в надежде на то, что им не встретятся патрульные экипажи полиции. Как показала практика, это их не спасёт. Проезд в «запрещённый» день фиксируют камеры «Сергек». Люди рассказывают, что некоторым водителям уже позвонили и предупредили о том, что их нарушение зафиксировано на видео.

На уровне устных комментариев остаётся вопрос с восстановлением утраченных пропусков. По сути дела, у полицейских нет никакой возможности проконтролировать этот процесс, потому что выдача новых пропусков взамен утраченных властями пока не предусмотрена.

Не заработал вновь механизм выдачи спецпропусков на транспорт для тех предприятий, которые не действовали в период первого карантина. Пока бизнесменам рекомендуют оформлять маршрутный лист на поездку. Как, где и в каком порядке может быть оформлен спецпропуск в новых условиях, ни в одном документе не прописано.

Следующий вопрос, остающийся без ответа — на что должны жить работники досуговых объектов и сферы услуг, если работать они не могут, компенсационных выплат не получают, а за аренду помещений вынуждены платить.

Также не регламентированным остаётся вопрос с выездом на базы отдыха и в рекреационные зоны. Пока прописали только поездки на дачу. На уровне правительства летний отдых не запрещён (кроме детских оздоровительных лагерей). Но как быть, если конец недели выпадает на день, когда выезд в пятницу на личном транспорте запрещён по принципу чётности/нечётности? В выходные он запрещён вообще.

Как быть, если необходимо ежедневно возить больного члена семьи на предписанные ему медицинские процедуры?

Детские сады приостановили приём детей, за исключением дежурных групп. Но нигде не регламентируется, каким образом будут функционировать эти группы, на каком основании детей могут туда принять или отказать? На практике в эти группы не принимают детей после отпуска или больничного.

А штрафовать будут!

Таким образом, жители ВКО оказались в ситуации полнейшей правовой неопределённости. Между тем, правительство уже прорабатывает меры наказания для нарушителей ограничений, которые в большой своей части непонятны населению.

— Особо обращаю внимание бизнес-сообщества и наших граждан на следующее: за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований к административной ответственности будут привлекаться физические лица на 30 МРП, субъекты предпринимательства — от 230 МРП и выше, — уведомил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Пока в распоряжении полиции часть 3 статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях. Но в течение недели правительство обещает определиться с новыми штрафами. На основании какой статьи будет взиматься новый штраф, пока остаётся неясным.

Ирина Плотникова