115.8 тыс.
24 июля 2020

В ВКО вышло новое постановление главного санитарного врача области

Новый документ приостанавливает действие постановления санврача Урджарского района от 22.07.2020 года. В частности, снят запрет на въезд на базы отдыха на Алаколе, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее постановлением главного государственного санитарного врача Урджарского района от 22.07.2020 был введен запрет на посещение баз отдыха на Алаколе. Однако главный санврач области Марат Исмаилов приостановил действие указанного документа новым документом. Теперь казахстанцы вновь могут посещать курортную зону, при условии обязательного прохождения ПЦР-теста одним из членов семьи. 

При этом в части организации летнего туризма государственный санврач Марат Адельжанович ссылается на вышедшее ранее постановление главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 01 июня 2020 года № 12 «О дальнейших мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванной CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области».

Выдержка из постановления №12 от 01 июня 2020 года:

Разрешить с 06 июня 2020 года в регионах области, за исключением Урджарского района, рекреационный и другие виды туризма для граждан Республики Казахстан в местах размещения и отдыха (гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, санатории, детские оздоровительные учреждения, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания), находящиеся на территории области.

Заполняемость в местах размещения и отдыха не должна превышать 50% от проектной вместимости.

Заполняемость и одновременное нахождение посетителей в местах питания должна составлять не более 50 % от общей проектной вместимости, а также работу на открытых площадках.

При этом, соблюдается социальная дистанция не менее 2-х метров между крайними местами столов и не менее 2 метров между посадочными местами за одним столом.

5.4 Акиму Урджарского района разрешить с 13 июня 2020 года в Урджарском районе рекреационный и другие виды туризма для граждан Республики Казахстан в местах размещения и отдыха (гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, санатории, детские оздоровительные учреждения, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания), находящиеся на территории области.

Во избежание случаев массового заражения, связанного с наличием единых прогулочной и пляжной зон на озере Алаколь в Уржарском районе:

- обеспечить в пляжной зоне размещение отдыхающих при соблюдении дистанции не менее 2 метров между отдыхающими со всех сторон, за исключением членов одной семьи.

5.5 Владельцам или лицам, ответственным за размещение отдыхающих в местах отдыха и проживания на побережье озера Алаколь Уржарского района в обязательном порядке обеспечить:

- заселение только при наличии справки о результатах прохождения исследований на COVID-19 (экспресс-тесты, ПЦР исследование) с неистекшим сроком давности (не позднее 7 дней со дня получения результатов). Для одной семьи достаточно результата исследования на одного из её членов;

- заполняемость в местах размещения и отдыха не должна превышать 50% от проектной вместимости;

- заполняемость и одновременное нахождение посетителей в местах питания должна составлять не более 50 % от общей проектной вместимости, а также работу на открытых площадках.

При этом, соблюдается социальная дистанция не менее 2-х метров между крайними местами столов и не менее 2 метров между посадочными местами за одним столом;

при реализации и бронировании путевок информирование отдыхающих (совместно с туроператорами) о необходимости иметь справки на COVID-19 (экспресс-тесты или ПЦР исследование) с не истёкшим сроком давности (не позднее 7 дней со дня получения результатов) на момент заселения.

5.6 Лица, отдыхающие в рекреационных зонах, строго соблюдают масочный режим и социальное дистанцирование (не менее двух метров, за исключением членов одной семьи) в местах проживания, общего пользования и скопления людей.

    Обеспечить строгое выполнение утверждённых алгоритмов работы, временных правил и норм санитарно-эпидемиологической безопасности, согласно приложению к настоящему постановлению во всех функционирующих объектах, органах и организациях.
    Профилактические и противоэпидемические мероприятия на объектах железнодорожного и авиатранспорта проводятся согласно постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан и Главного государственного санитарного врача на транспорте.

Елизавета Седых