1.1 тыс.
3 сентября 2014

С июля 2015 года будет введена новая модель оплаты труда гражданских служащих

На внедрение новшества из республиканского бюджета планируется выделить 278 миллиардов тенге. Эти средства позволят обеспечить повышение зарплаты работников системы образования на 29, здравоохранения - на 28, других отраслей - на 40 процентов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Об этом во время брифинга рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

В действующей системе оплаты труда в больнице, к примеру, к одной категории должностей отнесены и руководитель, и врач, и административный работник. "При одинаковом стаже работы все они получают одинаковый должностной оклад, что приводит к уравниванию и снижению трудовой мотивации", - сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Новая же модель предусматривает разделение должностей гражданских служащих в соответствии с выполняемыми функциями. Так, если это врач или учитель, таких работников отнесут к категории "основной персонал". Экономисты, бухгалтеры, юристы войдут в блок "административный персонал" и так далее.

Кроме того, в новой модели доплаты и надбавки также предлагается разделить на два вида. Это компенсирующие (например, за вредность, за дополнительную нагрузку) и стимулирущие (за качество работы, ее результат).

"Оптимизация системы доплат и надбавок за условия труда позволит усилить зависимость размера заработной платы от качества и результатов работы", - отметила Тамара Дуйсенова.

Алина Добродеева

YK-news.kz