3.7 тыс.
8 сентября 2014

Жительница ВКО не захотела сдавать в полицию сожителя, который пытался изнасиловать ее дочь

41-летний Виктор был изрядно пьян. Пошатываясь, он вошел в спальню 15-летней падчерицы Даши. В ту ночь у них дома гостила восьмилетняя племянница Оля. Обе девочки спали на одной кровати. Виктор лег рядом с Дашей, которая лежала с краю, и обхватил ее руками.

Это произошло в конце мая нынешнего года в одном из сел нашей области. Мать Дарьи вместе с отчимом поздно вернулись из гостей. Женщина сразу уснула, а Виктору захотелось интимной близости. Недолго думая, он пошел в спальню несовершеннолетней падчерицы. Лег на кровать, несмотря на то, что рядом с Дашей спала еще и маленькая девочка, ее сестра. Мужчина обхватил названную дочь руками. Девушка проснулась и начала сопротивляться. К счастью, в этот момент у пьяного отчима зазвонил сотовый телефон, он отвлекся, и Дарье удалось сбежать из дома. Подробности этого происшествия корреспонденту YK-news.kz рассказали в специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО.

***

...Около часа жутко напуганная приставаниями отчима Даша пробыла на улице, после чего решила вернуться. К счастью, Виктор не тронул ее двоюродную сестренку, а уснул в зале на диване. Девушка, стараясь не шуметь, вернулась в кровать, однако в тот же момент на пороге появился ее мучитель. Он снова лег рядом с ней, но Даша сумела вырваться и убежать в летнюю кухню. Виктор сорвал дверь с крючка и набросился на жертву. Повалил ее на пол, лег сверху, начал целовать в губы и насильно стянул плавки. Падчерица активно сопротивлялась. Мужчина дал волю рукам. Даша укусила его за щеку, в ответ отчим ударил ее по лицу. Борьба продолжалась. В какой-то момент потерпевшей удалось оттолкнуть от себя насильника и выбежать на улицу. Отчим кинулся за ней, но девушка успела спрятаться в кустах недалеко от местного магазина. Мужчина тщетно пытался найти беглянку, а потом ушел в дом. Тогда трясущаяся Дарья, скрываясь от света уличных фонарей, побежала к дому своей тети.

***

Женщина успокоила племянницу и сразу же вызвала полицию. Однако пьяная мать Даши отказалась писать заявление на своего сожителя. "Не хочу, чтобы его осудили и отправили в тюрьму. Ничего же не произошло", - аргументировала родительница. Тогда тетя девочки позвонила своему брату, отцу Даши. Он заявил на обидчика дочери, но на суде пояснил, что претензий к Виктору не имеет: "Он до этого случая относился к моей дочери хорошо. Виктор по натуре работяга, о семье заботился и содержал Дашу. Прошу суд не наказывать его строго".

Между тем во время следствия выяснилось, что это уже вторая попытка Виктора изнасиловать несовершеннолетнюю Дашу.

***

Год назад, когда девочке было 14 лет, отчим тоже пытался вступить с ней в половой акт, воспользовавшись тем, что дома никого нет. Он связал руки падчерицы веревкой, спустил с нее плавки до колен, начал целовать и обнимать. Даша тогда разрыдалась и начала умолять его отпустить. В тот раз Виктора остановили слезы названной дочери. Он пообещал ей, что это больше не повторится. Девочка тогда рассказала о случившемся только двум близким подругам. Понимала, что жаловаться матери бесполезно. Отчим почти год держал обещание, пока не сорвался в очередной раз.

***

В полиции Виктор сразу сознался в содеянном, однако на суде изменил свои показания. Дескать, девчонка вернулась домой поздно ночью и пьяная, заперлась на летней кухне, и он пошел туда, чтобы отправить ее спать. Но Даша начала сопротивляться, укусила его за щеку, и ему пришлось ударить ее в ответ. Потом падчерица якобы решила его оболгать, чтобы ей не влетело за то, что она напилась.

К слову, в школе Дашу охарактеризовали как примерную ученицу. У нее никогда не возникало проблем со сверстниками или учителями. Девушка хорошо училась и была активисткой. Классный руководитель девочки сообщила, что она отличалась рассудительностью, никогда не вела аморальный образ жизни и не встречалась с парнями.

Однако экспертиза действительно выявила алкоголь в крови Дарьи. Девушка пояснила, что выпила несколько рюмок из бутылки родителей, пока тех не было дома. Сделала это в знак протеста. Ее бесило, что мать и отчим напивались каждый вечер и устраивали скандалы.

***

Следователи смогли восстановить детальную картину произошедшего. О попытке изнасилования говорили не только синяки и ссадины на теле Даши. На полу летней кухни они нашли нижнее белье девушки и поваленную мебель. Кроме того, экспертиза установила, что на внутренней стороне халата несовершеннолетней остались волокна от одежды отчима, в которой он был в тот день. Психологическая экспертиза установила, что девушка не склонна к фантазированию и ужасные события той ночи придумать не могла.

- Виктор по не зависящим от его воли обстоятельствам, то есть из-за побега падчерицы, не довел до конца свой преступный умысел, направленный на изнасилование несовершеннолетней, - прокомментировал судья специализированного межрайонного уголовного суда по ВКО Куаныш Забенов.

Суд приговорил отчима Дарьи к восьми годам колонии строгого режима за попытку изнасилования несовершеннолетней. Это минимальный срок по статье. Когда он вернется после отсидки, Даша уже сможет покинуть родительский дом.

Александр Серов

(Имена изменены)