1.3 тыс.
27 октября 2014

Семейский театр Драмы им. Абая отпраздновал свое 80-летие

Старейший театр области - Семейский театр Драмы им. Абая отпраздновал свой юбилей целой чередой разнообразных мероприятий, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Празднование началось с с возложения цветов к памятнику Абая. Затем участники торжества ознакомились с уникальными экспонатами на недавно открывшейся в областном историко-краеведческом музее Семея выставке, посвященной юбилею храма искусства. Здесь представлены документы, фотографии, костюмы и бутафория со спектаклей, отражающие историю развития театра с момента создания и до наших дней.

На торжественном собрании в театре состоялась церемония награждения артистов грамотами акима Восточно-Казахстанской области, акима Семея и городского маслихата. Кроме того, заместитель акима ВКО Жаксылык Омар вручил театру от имени главы региона Бердыбека Сапарбаева ключи от нового автомобиля. В свою очередь артисты театра показали всем присутствующим спектакль «Жас Абай».

- Это старейший театр нашей республики, и сегодня его профессиональный коллектив отмечает юбилей - 80 лет, - заявил на мероприятии Жаксылык Омар. – Примечательно, что история становления казахского театра начиналась в семейском регионе, это подтверждают и наши аксакалы. И мы гордимся тем, что коллектив театра имени Абая, имея уникальную историю, и сегодня является одним из передовых в стране. От имени руководства области и областного акимата поздравляю коллектив театра имени Абая с юбилеем.