5.1 тыс.
14 января 2015

В Усть-Каменогорске судят криминального «авторитета»

В ближайшее время специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО вынесет приговор местному криминальному авторитету, представлявшему транснациональную преступную группировку в колонии ОВ 156/3, передает корреспондент YK-news.kz.

Пока не вынесен приговор, известна лишь предварительная информация. Подозреваемый был осужден в 2011 году за нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти человека. По информации специализированного суда, имея влияние в криминальном мире, подсудимый был назначен вором в законе Камчибеком Кольбаевым по прозвищу «Коля-киргиз» («смотрящий» за Центральной Азией») «смотрящим» за колонией ОВ 156/3. Сообщается, что находясь в исправительном учреждении, молодой человек «держал кассу» (собирал деньги), которая находилась в одной из квартир областного центра. Деньги в «кассу» поступали за счет нелегальных азартных игр и распространения наркотиков.

- Он вовлекал заключенных в азартные игры, - рассказал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адиль Бакин. - На воле родственники проигравшихся переводили сообщникам подсудимого деньги по карточным долгам через банковский счет.

По сообщению Адиля Бакина, дело будет завершено в конце января. Более подробная информация станет известна после вынесения приговора.

Роман Кудинов