1.3 тыс.
22 февраля 2012

Вопрос «Кто крайний?» в налоговом комитете снова актуален

Налоговый комитет Усть-Каменогорска «осаждают» государственные служащие: до 31 марта им нужно предоставить декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу. Сделать это, как оказалось, не так-то просто.

- В налоговой я провел несколько дней. А сколько времени простоял в очередях! - возмущается госслужащий Константин (мужчина отказался назвать свою фамилию). - Мне сказали: придешь через три дня, получишь криптографический ключ — без него декларацию не сдашь. Я пришел, отстоял больше часа в очереди и… криптоключ не получил! Сбой у них, видите ли, в программе произошел! Получил только через десять дней... Сколько раз с работы приходилось отпрашиваться!

Криптографический ключ — это электронно-цифровая подпись налогоплательщика, аналог собственноручной подписи. Она необходима, потому что налоговая отчетность предоставляется в электронном виде. А подпись придает электронному документу юридическую силу.

Порядок такой: чтобы получить индивидуальный криптографический ключ, нужно написать заявление. Выдача криптоключей производится в течение трех рабочих дней — согласно закону.

- На практике эти сроки могут отодвигаться, - не отрицает главный налоговый инспектор отдела разъяснений налогового законодательства городского налогового комитета Замзагуль Омарханова. - По техническим причинам. А такой большой «наплыв» госслужащих у нас из-за того, что истек срок действия криптоключей, полученных в 2008 году. Через три года их нужно менять.

Во «власти» технических причин налоговики, а следовательно, налогоплательщики, судя по всему, оказываются нередко. В здании налогового комитета висит объявление: «Прием документов на замену свидетельства ИП по техническим причинам приостановлен».

Елена Супрунова