1.2 тыс.
22 марта 2015

Как организовать отдых для ребёнка на весенних каникулах

Как спланировать отдых детей на мартовских каникулах так, чтобы они не проводили весь день перед экраном или монитором? В холодное время года возможностей отдохнуть с пользой меньше, чем летом. Но варианты все же есть как в городе, так и с выездом на природу, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Молодежный инструкторский центр организует c 23 по 28 марта лагерь на базе школы олимпийского резерва в Риддере (бывший санаторий "Горняк") с загадочным названием "Mystery stories" ("Таинственные истории").

В течение сезона дети каждый день будут раскрывать величайшие загадки истории: феномен Бермудских островов, тайну фараонов, секрет гибели Атлантиды, посетят великий двадцатый век вместе с Мерилин Монро и Чарли Чаплином. Не обойдется и без мультфильма "Губка Боб", в котором дети обязательно найдут тайный рецепт крабсбургера.

В лагере три отряда: младший – с семи до десяти лет, средний – с десяти до четырнадцати, старший – с четырнадцати до шестнадцати лет. Ребята будут жить в двух- и трехместных номерах (санузел в номере). Четырехразовое питание, прогулки на свежем воздухе и максимум впечатлений организаторы гарантируют. Цена путевки - 20 000 тенге, доставка автобусом от Дворца спорта до лагеря входит в стоимость путевки. Для отдыхающих потребуются стандартные медицинские справки.

Дополнительная информация по телефонам: 26-57-11, +7-771-352-73-40 (Виктория).

Улица Кабанбай батыра, 121 (за гастрономом "Весна", цокольное помещение).


В центрах отдыха "Алтайские Альпы" и "Изумрудный" этой весной проводится акция "День здоровья" по групповым заявкам от школ – в любой день, кроме выходных. Участие обойдется в сумму от 1700 тенге за день в зависимости от количества детей и от того, что будет выбрано по меню на полноценный обед из трех блюд. Если группа соберется не менее двадцати человек, то питание руководителя группы - бесплатно.

Также безвозмездно предоставляется небольшая комната, чтобы можно было переодеться и оставить вещи. Предполагается, что все время ребята будут проводить на открытом воздухе. При этом скидка специально для участников "Дня здоровья" – пятьдесят процентов, то есть стьюбы - 500 тенге за час, горные лыжи - 1000 тенге за день и подъемы на канатной дороге - 200 тенге за один подъем.

Договариваться о том, что вы с классом хотите поучаствовать в "Дне здоровья", надо заранее – примерно за неделю, и за пять дней должна быть проведена предоплата. До места возможна доставка автобусом, на территории базы дежурит врач. При необходимости будет оказана медицинская помощь.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-30-26, +7-777-401-53-40.

Е-mail: deti_altay@mail.ru. Сайт: www.altay.kz.


Центр отдыха "Конный двор на 22 км" предоставляет аналогичные услуги по проведению дня здоровья для школьников с понедельника по пятницу. Предлагается горячий обед (ориентировочно 1000-1200 тенге на человека), по желанию – завтрак (чай или сок, блинчики, сладкое – 200-300 тенге), доставка – примерно 800 тенге с человека, но можно добраться и на своем транспорте (стоянка бесплатная). Руководитель и водитель питаются бесплатно.

На базе можно будет покататься на лошадях (2000 тенге за час) и просто на стьюбах с горки (для участников дня здоровья – пятьдесят процентов скидки: 500 тенге за час, в стоимость входит цена подъемника). Для малышей есть пони. Также они могут полюбоваться на верблюдов, красивейших собак породы хаски и покормить кроликов.

Отдельной комнаты для вещей не предоставляется, но есть общее помещение, где можно оставить сумки и одежду. Аренда зала, беседки или игровой комнаты – бесплатно.

Записываться лучше за пару дней до предполагаемого заезда, предоплата – за сутки.

Справки по телефону 57-78-87.

Сайт: www.konnyi-dvor.kz 


Молодежный центр "Кругозор" проводит на весенних каникулах оздоровительные заезды в санаторий "Синегорье" продолжительностью от одного до двух дней. В программе не только игры на свежем воздухе, прогулки по территории лагеря среди хвойного леса, но и экскурсия по Риддеру и его окрестностям. Также предусмотрены эколого-туристская игра "Спасатель" на территории лагеря (ребята освоят навыки безопасного экологического туризма), дискотека и катание на коньках – в горах даже в конце марта еще продолжается зима.

Телефоны: 24-31-95, +7-777-318-30-33.


Не выезжая за пределы города, ребенок может весело и с пользой провести время в Центральной детской библиотеке Усть-Каменогорска по улице М. Горького, 54.

Там работает зал досуга, где всегда можно почитать книги и журналы, поиграть в настольные игры. Причем специально и предварительно записываться не нужно – ребенок может прийти как с родителями, так и самостоятельно. Надоест читать книги – в библиотеке есть вай-фай в открытом доступе. Каждый может принести свой планшет или телефон и бесплатно путешествовать в виртуальном пространстве.

Постоянно с девяти утра до шести вечера в библиотеке открыта творческая мастерская, где любой желающий может самостоятельно или с помощью сотрудника библиотеки сотворить собственную поделку. Внимание! С 14 по 17 апреля библиотека по улице М. Горького, 54, будет проводить неделю детской книги, в ходе которой пройдет конкурс на лучшую поделку, изображающую любимого литературного героя. Поделка может быть выполнена в любой технике – из пластилина, соленого теста. И изготовить эту поделку можно как раз в дни весенних каникул в творческой мастерской. За лучшие работы юные мастера будут награждены.

Также во время каникул продолжают работать зал караоке и детский кинотеатр, где среди множества художественных и мультипликационных фильмов и дисков с детскими песнями можно будет выбрать самые любимые.

Информация по телефону 26-26-43.


В библиотеке-филиале № 4 по улице Металлургов, 13, в дни весенних каникул (с 25 по 31 марта) будет работать салон "Мультяшки". Начало – в 12:00. В библиотеке-филиале № 5 по улице Севастопольской, 16/1, – программа "Лучшие мультфильмы для вас" (с 20 по 31 марта).


В Восточно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее с 11 по 31 марта пройдет "живая выставка", посвященная Наурызу. Пожалуй, лучше всего она характеризуется словами "руками трогать": ребятишек посадят в юрте на ковры вокруг дастархана, дадут потрогать посуду, продемонстрируют национальные костюмы, также мальчишки смогут посидеть в седле, а девочки – примерить саукеле. В ходе демонстрации детям расскажут о зарождении древних ремесел, покажут видеосюжет о Наурызе, а школьники, которые подготовили стихи или песни на весеннюю тематику, смогут поучаствовать в импровизированном концерте.

Разумеется, заявки от групп надо подавать заранее, стоимость мероприятия – 150 тенге с человека, руководитель участвует бесплатно. Для тех, кто не сможет добраться до улицы К. Кайсенова, 40, сотрудники музея организуют выезды на место.

Телефон для справок 25-49-70


Восточно-Казахстанский театр драмы им. Жамбыла на весенних каникулах будет почти каждый день показывать спектакли для школьников и даже для малышей. Вот их программа:

22 марта – "Клочки по закоулочкам" (Г. Остер). Начало в 12:00.

28 и 29 марта – "Три поросенка" (С. Михалков). Начало в 10:00, 12:00.

Цена билетов на спектакли для детей и школьников – 400 тенге.

Театр обращает наше внимание на то, что в репертуаре могут быть изменения, поэтому перед культпоходом лучше уточнить информацию по телефонам: 26-16-36, 26-19-52.

Сайт театра: www.vko-teatr.kz

Подготовила Ольга Пинэко-Скворцова