1.6 тыс.
20 марта 2015

Путин считает, что решить экономические проблемы России возможно при помощи Казахстана

Снижение мировых цен на нефть стало испытанием для Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным в Астане, передаёт ИА Новости-Казахстан.

- К сожалению, большие испытания выпали сейчас на наш союз (ЕАЭС), потому что снизились экспортные цены на нефть и другие экспортные товары. Я думаю, мы знали, что такие риски будут, и ценовая диспропорция была, и волнения были, - сказал Назарбаев в пятницу.

Он отметил, что в ходе сегодняшней встречи будут обсуждены события, которые происходят в регионе и мире, в том числе «как из кризиса выйти Евразийскому экономическому союзу».

- Спасибо Вам большое за приглашение, инициативу встретиться и обсудить текущие дела. Я всегда с большим с удовольствием бываю в Казахстане. Один из самых близких для нас партнеров, союзников. У нас действительно ситуация непростая в мировой экономике с учетом ситуации на рынке, которую вы сейчас упомянули. Но я уверен, что созданная в том числе при вашем непосредственно прямом участии в Казахстане и во всем постсоветском пространстве основывая на функционирования экономики в социальной сфере, безусловно, помогут преодолеть нам эти сложности, - сказал в свою очередь президент России Владимир Путин.

- Разумеется, если мы будем делать это вместе, так как мы делали это в предыдущие годы, нам легче будет выходить из ситуации, которая сложилась сегодня. Так что действительно можно и нужно воспользоваться вашим приглашением для того, чтобы обсудить и наши двусторонние отношения, и по интеграционным трекам. И в мире немало сложных проблем, которые требуют особого внимания с нашей стороны, - добавил он.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.