963
3 апреля 2015

Предприниматели ВКО предлагают оплачивать экологические надбавки из республиканского бюджета

Работодатели Восточного Казахстана не хотят лишать своих сотрудников дополнительных средств и дней для отдыха "по экологии". В Национальной палате предпринимателей пояснили, что предлагают выделить необходимые на покрытие этих расходов средства из бюджета, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на прошлой неделе YK-news.kz писал о том, что представители бизнес-ассоциации региона стремятся снять с частников бремя экологических выплат.

– В свое время ядерные испытания проводились советским государством, а экономическая и социальная ответственность возложена на работодателей одной области, – прокомментировал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. – Мы подсчитали, что только частный бизнес нашей области ежегодно оплачивает примерно 40 миллиардов тенге "экологических". Мы предлагали перевести эти доплаты в счет социальных государственных пособий или установить пропорциональные налоговые льготы для предприятий. Ведь уже сегодня многие работодатели вынуждены лишь формально обеспечивать эти выплаты, уменьшая заработную плату на размер "экологии".

Зарина Жумагалиева