1.4 тыс.
5 апреля 2015

Жительнице Усть-Каменогорска вернули дочь, которую ранее у неё забрали органы опеки

Юлия Шатух с детьми: Валей, Алёной и Антоном
Фото: Виктор Абакумов

Областной суд по делам несовершеннолетних поставил точку в деле Юлии Шатух, у которой органы опеки забрали ребенка. По решению служителей Фемиды годовалую Алёну вернули матери. Пока малышка заново привыкает к домашней обстановке и к родной маме, женщина готовится подать иск о возмещении морального ущерба, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Об истории Юлии Шатух наш портал ранее в этом году уже писал. Напомним, в конце сентября, пока женщины не было дома, работники УВД приехали в квартиру и забрали троих детей Юлии, которые находились под присмотром бабушки. Старшую дочь и сына матери вернули, а семимесячную Алену определили в дом ребенка.

Там девочка провела почти пять месяцев и встретила свой первый день рождения. Юлия в суде доказала свое право воспитывать кроху.

- Сразу после заседания мы с адвокатом поехали в дом малютки и потребовали отдать девочку, - рассказывает женщина. - Я очень боялась, что дочка меня не узнает, ведь пять месяцев - очень большой срок разлуки. Аленка сначала стала плакать, но очень быстро успокоилась. Может, она все-таки почувствовала, что я ее мама?

За пять месяцев малышка выросла, начала ползать и разговаривать.

- Такое странное чувство, даже не верю, что смогла вернуть дочку, - рассуждает Юлия. - Когда Алену забирали, она только сидеть начала, а теперь уже говорит несколько слов. Антон и Валя очень рады возвращению сестры: подбегают к Алене, гладят, целуют. Приходится их останавливать, чтобы не затискали малышку, - смеется женщина.

Сейчас Юля вернулась на работу, воспитывать детей помогает бабушка. В семье верят, что все следующие дни рождения Алена будет праздновать в родном доме.

Елена Балова