2 тыс.
17 апреля 2015

В Усть-Каменогорске промышленные предприятия сокращают служащих и переходят на неполную рабочую неделю

К проблеме сохранения рабочих мест привлекли внимание властей депутаты областного маслихата. Только по официальным данным, без работы в последние несколько месяцев остались сотни жителей областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным управления координации занятости и социальных программ ВКО, уровень безработицы в регионе составляет 4,9 процента.

- На рынке труда появилась скрытая безработица, практикуется перевод рабочих на неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, - сообщила в своем выступлении на сегодняшней сессии маслихата депутат Нуржан Тусупова. - Несмотря на заключенные меморандумы, ряд предприятий уведомляют уполномоченные органы за два месяца и производят сокращение штата. Так, например, Арматурный завод сократил 200 человек, сейчас предприятие переходит на двухдневную рабочую неделю. На «Востокмашзаводе» 150 человек в отпуске с сохранением 50 процентов заработной платы. Конденсаторный завод переходит с 1 апреля на четырехдневный рабочий режим. То есть армия безработных в условиях кризиса будет расти. Необходимы серьезные меры по сохранению рабочих мест.

Зарина Жумагалиева