1.7 тыс.
23 апреля 2015

В Усть-Каменогорске супруги поджидали вора в засаде в течение шести часов

В областном центре 23-летний наркоман дважды приходил в один и тот же двор красть стройматериалы. На третий раз его поймали владельцы имущества, которые полдня подкарауливали злоумышленника, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Приметив пустующий недостроенный дом, молодой человек смекнул, что оттуда можно что-нибудь украсть, а затем продать. Разбив окно, парень залез внутрь и вытащил инструменты и стройматериалы. Что не смог утащить – сложил кучкой во дворе, намереваясь забрать в следующий раз. Часть ворованного добра продал соседу за символическую сумму.

Хозяин строящегося дома, обнаружив, что его обокрали, занес внутрь вещи, которые вор отложил на потом, застеклил окно и отправился домой.

Наутро мужчина пришел на участок вместе с женой и испытал эффект дежа вю: то же самое окно разбито, запас стройматериалов уменьшился, а оставшиеся аккуратно сложены, видимо, чтобы в следующий раз похитителю не пришлось терять времени. Супруги решили устроить засаду и взять вора с поличным.

Молодчик объявился шесть часов спустя. Когда воришка стал неспешно вытаскивать чужое добро, хозяин не выдержал - обругал наглеца и кинул в него ведро. Но пока он выбирался из своего убежища, парень бросился наутек. Казалось, он имел шанс скрыться, однако судьба наказала вора: он споткнулся и пробороздил лицом асфальт. Хозяин скрутил парня и вызвал полицию.

23-летний обвиняемый, трижды судимый за грабеж и разбой, в ходе следствия раскаялся в содеянном и помог потерпевшим вернуть часть украденных стройматериалов. Это позволило ему избежать реального срока. По приговору суда № 2 Усть-Каменогорска активному потребителю опиоидов назначено три года ограничения свободы с принудительным лечением от наркомании по месту жительства.

Роман Кудинов