1 тыс.
29 июня 2015

В Усть-Каменогорске у Андреевского собора появятся новая часовня и стоянка

Фото: vko-eparhia.kz

В ближайшем будущем на стоянке у Андреевского собора смогут парковаться только прихожане. Для жителей близлежащих домой будет создана дополнительная парковка, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В минувшую субботу аким области Даниал Ахметов посетил собор и ознакомился с проектом по благоустройству территории культового сооружения.

Проектировщики предложили полностью отдать церковному комплексу парковку, расположенную неподалёку. Жителям близлежащих домов же построят новую стоянку. Как пояснили в пресс-службе главы региона, данное решение обусловлено тем, что в дни религиозных праздников и мероприятий оставленные горожанами машины мешают движению транспорта.

- Я думаю, что это разумное решение. Зона возле собора особенная. Сюда приезжает много людей. Важно, чтобы здесь был порядок, - отметил Даниал Ахметов.

Помимо этого глава области поддержал предложение по строительству часовни на территории церкви. Даниал Кенжетаевич пообещал оказать содействие в подготовке проекта новой постройки в течение 10 дней. По словам епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, с созданием часовни комплекс культовых сооружений стал бы более органичным.

Добавим, что к 1 октября планируется завершить работы по реконструкции Свято-Троицкого храма.

Иван Сухоруков