1.4 тыс.
8 июля 2015

В ВКО автолюбитель на самодельной машине насмерть сбил ребёнка и отказывался признавать свою вину

В Восточном Казахстане 22-летний парень, самостоятельно собравший из разных запчастей автомобиль марки ГАЗ-53, выехал на улицы родного села, не имея прав на вождение. Поездка закончилась трагедией – водитель раритетного грузовика сбил насмерть 10-летнего ребенка. Автолюбителя приговорили к двум годам условно. Однако приговор он счёл слишком строгим и обжаловал его. Кассационная судебная коллегия решила иначе: виновный получил два года реального заключения, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент, унёсший жизнь 10-летнего Никиты Б., произошел поздно вечером 2 августа 2014 года в Бескарагайском районе. Мальчик вместе со своим другом играл во дворе рядом с автомобильной дорогой. Мимо на груженном дровами грузовике проезжал Алексей В. В кабине сидели еще двое его знакомых.

– Увидев играющих детей, Алексей попросил одного из пассажиров крикнуть ребятам, чтобы те ушли с проезжей части. Убедившись, что школьники отошли на обочину, водитель двинулся дальше, – комментируют в Бескарагайском районном суде. – Однако, проехав несколько метров, автолюбитель вдруг почувствовал, что машина наехала на что-то задним колесом, и сразу нажал на тормоз.

Выйдя из грузовика, Алексей увидел страшную картину: под колёсами в бессознательном состоянии лежал мальчик. Водитель попытался оказать ему первую помощь – искусственное дыхание и массаж сердца. Однако травмы оказались несовместимы с жизнью, и через несколько минут ребенок скончался.

– Из показаний одного из свидетелей происшествия стало известно, что школьники побежали за машиной. Один из них споткнулся и попал под заднее колесо автомобиля, – сообщили в суде. – Стоит также отметить, что машину Алексей В. в течение нескольких лет собственноручно собирал из различных деталей. Государственный номер случайно нашёл в заброшенном доме. Транспортное средство было технически неисправно – отсутствовали ближний, дальний свет и задние габариты.

В результате суд приговорил бескарагайского кулибина, сбившего ребенка, к двум годам условно. Помимо этого его обязали выплатить матери погибшего ребенка 730000 тенге.

– Суд при вынесении приговора учёл ряд смягчающих обстоятельств: водитель не скрылся с места происшествия, пытался оказать первую помощь пострадавшему, – добавили в Бескарагайском районном суде.

Не так давно подсудимый обратился в кассационную судебную коллегию ВКО с просьбой полностью его оправдать, поскольку считает вынесенное решение незаконным, а сам приговор не соответствующим совершённому им деянию. Заседание состоялось в конце мая. Вердикт для подсудимого оказался неожиданным – два года колонии-поселения.

Иван Сухоруков