2.7 тыс.
24 июля 2015

«Өскемен Водоканал» считает, что в Усть-Каменогорске помимо очистных есть другой источник неприятного запаха

Фото: Виктор Абакумов

Начальник цеха очистных сооружений ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал» Сергей Серебряников считает, что причина неприятного запаха, который несколько последних лет беспокоит жителей областного центра, может быть вовсе не в очистных сооружениях, передает корреспондент YK-news.kz.

В последнее время участились жалобы жителей Усть-Каменогорска на фекальное амбре в некоторых районах областного центра.

- Очень часто поступают жалобы на то, что в городе неприятный запах и причина — якобы работа очистных, - сказал Сергей Алексеевич. - Жалуются жители улицы Мызы, проспекта Независимости, бульвара Гагарина, районов КШТ, Речного вокзала, Стрелки. Я много раз объезжал периметр очистных сооружений — запах есть, но не такой, чтобы он чувствовался на Стрелке.

По словам Сергея Серебряникова, в городе может быть несколько источников «аромата».

- Есть ещё и такое мнение, что запах от очистных «идет» по земле — движется с ветром, - заявил начальник цеха очистных сооружений. - А, допустим, в район Речного вокзала или Стрелки вонь приходит сверху из-за движения воздушных масс. Я не отрицаю эту версию.

По неофициальной информации, источник запаха может находиться в районе бульвара Гагарина.

- В том районе находится насосная «Водоканала», - рассказал Сергей Серебряников. - Но там в прошлом году сделали реконструкцию, установили систему контроля запахов, она предполагает фильтрацию и действует нормально. Не думаю, что воняет оттуда.

Источник запаха фекалий на очистных сооружениях — иловые площадки общей площадью около семи гектаров, куда после очистки воды поступает осадок. Там он проходит стадию обезвоживания, а после «сушки» вывозится на свалку. По словам Сергея Серебряникова, летом вонь усиливается из-за жары и ветра.

Сейчас иловые площадки три раза в день обрабатываются с помощью ароматической пушки, которая «заряжается» химическими нейтрализаторами запаха.

- По городу ее пускать смысла нет — главное, загасить неприятный «аромат» у источника, - сообщил Сергей Алексеевич.

По словам начальника цеха очистных сооружений, проблему с запахом частично разрешит реконструкция очистных сооружений, которая завершится к началу 2017 года.

- По новому проекту осадок вместо иловых площадок будет поступать в цех механического обезвоживания, где процесс «сушки» пойдет быстрее, - сказал Серегей Серебряников. - После реконструкции нужда в иловых площадках не отпадет, но сократится площадь размещения осадка. К сожалению, это полностью не решит проблему запахов.

Даниил Романов