1.7 тыс.
30 июля 2015

В Усть-Каменогорске депутаты придумали, как заставить водителей автобусов перестать нарушать ПДД

Фото: Виктор Абакумов

Оригинальную идею предложили в городском маслихате, сообщает корреспондент YK-news.kz. Выручку за билеты автопарки могли бы передавать в казну Усть-Каменогорска, считают народные избранники. Взамен из бюджета перевозчикам оплачивали бы каждый километр пути, который проехали их автобусы. А водителям не пришлось бы в прямом смысле гоняться за пассажирами, постоянно нарушая ПДД.

При нынешней системе транспортные компании покрывают свои расходы в основном за счет выручки за проданные билеты.

— За последнее время, особенно с 2014 года, в городе резко выросло количество ДТП с участием автобусов, — поясняет автор идеи, депутат городского маслихата Станислав Каримов. — Главная причина в том, что заработная плата водителей зависит от того, сколько денег они соберут. Вот им и приходится гонять, подрезать друг друга на остановках. У перевозчиков сейчас две функции: доставка горожан и их обилечивание. Мы предлагаем оставить за автопарками только качественную перевозку пассажиров. При этом они получали бы плату за каждый километр дороги по маршруту.

В полиции, к слову, подтверждают приведенную депутатом статистику. По официальным данным, с начала года в городе произошло 43 ДТП с участием общественного транспорта (26 из них по вине водителей автобусов и маршруток). Один человек погиб. По сравнению с первым полугодием прошлого года эти показатели выросли примерно на треть.

Пока неизвестно, станут ли кондукторы проявлять усердие в охоте на "зайцев", если зарплата персонала перестанет зависеть от количества проданных билетов. Как модель покажет себя на практике, станет ясно, если предложение поддержат в городском акимате.

Зарина Жумагалиева