1.6 тыс.
28 сентября 2015

В Усть-Каменогорске состоялись соревнования по автоспорту — джимхане

Вчера на парковке около торгового центра "Метро" состоялся второй этап чемпионата Усть-Каменогорска по джимхане. Участие в нем приняли 13 человек, передает корреспондент YK-avto.kz.

Организаторы джимханы — автоклуб «Восток Motor Sport» — постарались, чтобы интересно было владельцам самых разных машин.

Трасса осложнена такими элементами как бочка, восьмерка. Мы хотели сделать мальтийский крест, однако площадка нам не позволила, у нас получился не крест, а треугольник. Суть элемента в том, что автомобиль не успевает набрать скорость, поэтому преодолевать препятствие нужно в управляемом заносе. Здесь важно именно мастерство автомобилиста, — рассказала одна из организаторов Ирина Торопова.

Автолюбителей сложности не испугали.

Чем сложнее трасса, тем лучше. Очень хорошие ощущения после заезда, — поделился владелец BMW M3 Алексей Сафронов, который впервые участвовал в подобном соревновании.

Машина другого автомобилиста — Евгения Гладких во время заезда сломалась. Возникла проблема с топливной системой. Однако участник быстро устранил техническую неисправность.

— Самый главный навык для автоспортсмена — чувствовать машину. Важно чувствовать, что машина дает тебе в тот момент, когда ты от нее что-то просишь, — отметил один из участников, занимающийся автоспортом с 2010 года Станислав Семенов на Nissan 300ZX.

Для зрителей в перерыве работало дрифт-такси. В качестве пассажира можно было проехать по площадке на автомобилях спорстменов, которые не скупились на крутые виражи.

В завершении мероприятия чествовали победителей. В категории "Монопривод" 3 место занял Александр Голубев (Toyota Soarer), 2 место — Евгений Гладких (BMW), 1 место — Иван Литвинов (BMW). В категории "Полный привод" бронзу взял Александр Тимохович (Subaru Forester), серебряным призером стал Владимир Новиков (Subaru Impreza), победителем — Никита Сафронов (BMW).

Также судьи определили абсолютного победителя соревнований, который показал лучшее время круга (1 минута 14 секунд). Им стал Евгений Гладких.