649
1 октября 2015

На 20 % возросла численность активных заемщиков в сфере сельского хозяйства ВКО

В текущем году около 2 тысяч жителей сельских местностей и субъектов агропромышленного комплекса региона на выгодных условиях получили микрокредиты на сумму 1,2 млрд тенге по линии АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Вопросы выдачи ссуд для развития сельского хозяйства были рассмотрены акимом области Даниалом Ахметовым. Сельским жителям предоставляются микрокредиты по различным программам кредитования, в том числе на льготных условиях, финансируемых за счет средств республиканского бюджета. Такой подход позволяет покрывать острый дефицит в финансировании сельхоз товаропроизводителей, начинающих и опытных сельских предпринимателей.

На сегодня представители малого бизнеса, придомовых хозяйств ВКО имеют возможность кредитования по 6 направлениям.

С начала года для открытия и развития мини молочно-товарных ферм, молокоприемных пунктов и организации системы капельного орошения выдано 408,5 млн. тенге. На эти средства идет реализация 8 проектов по созданию мини МТФ в Семее, Уланском, Глубоковском районах, и трех молокоприемных пунктов в Жарминском, Шемонаихинском районах. В Кокпектинском районе реализуется проект по капельному орошению.

Стоит отметить, что в регионе поддерживается и развитие женского предпринимательства. В это году доля бизнес-леди, охваченных льготным кредитованием, составляет 31%.