1.4 тыс.
25 января 2016

Усть-Каменогорск в очередной раз накрыл густой туман

Сегодня утром на областной центр опустился чрезвычайно плотный туман. По сообщениям синоптиков, видимость снизилась до 500 метров, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным Восточно-Казахстанского филиала РГП «Казгидромет», с 19 января в городе наблюдаются неблагоприятные метеоусловия. Сегодня синоптики намерены продлить прогноз по безветрию еще на сутки.

— Конечно, НМУ способствует накоплению вредных веществ в воздухе, — пояснил дежурный синоптик организации. — Вклад вносят и промышленные предприятия, и автотранспорт и дым от печей частного сектора.

Напомним, 11 января в Усть-Каменогорске также наблюдался густой туман. Природоохранная прокуратура в последствии выявила превышение предельно допустимых концентрации диоксида азота на наблюдательных постах в районах Стройплощадки, КШТ и улицы Кайсенова.

Природное явление также существенно сказывается на авиасообщении. Вылет рейсов задерживается на несколько часов. А самолеты, покружив над Усть-Каменогорском, разворачиваются к запасным аэродромом, чтобы переждать туман.

— В субботу рейсы из Астаны и Алматы летели по расписанию, — комментирует начальник смены службы организации обслуживания пассажиров Наталья Мокина. — Самолет из Астаны ушел на запасной аэродром в Павлодар, так как не смог сесть из-за тумана. Алматинский — на аэродром в Караганду. В итоге они задержались примерно на 3,5 — 4 часа. Рейсы из Усть-Каменогорска по этим направлениям отложили. Сегодня утром снова был туман, поэтому рейсы из Алматы и Астаны также задерживаются на несколько часов.

В аэропорту отметили, что небольшие проблемы с авиасообщением в зимнее время из-за тумана — привычное явление.

Зарина Жумагалиева

Также читайте