4.5 тыс.
14 апреля 2016

В Усть-Каменогорске собирают подписи в поддержку экс-директора Центра матери и ребенка Раи Рахимовой

Рая Рахимова

Представители общественности ВКО подготовили обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву, а также к акиму области с просьбой вернуть Раю Рахимову на пост директора Центра матери и ребёнка, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали о том, что в начале недели бессменный руководитель медучреждения была освобождена от занимаемой должности в связи с достижением пенсионного возраста. Напомним, Рая Жангалиевна возглавляла Центр с 1999 года.

Общественность города решила выразить свою позицию по поводу отставки директора ЦмиРа.

— Мы подготовили обращение к Президенту Республики Нурсултану Назарбаеву, вице-министру Дариге Назарбаевой, а также акиму региона Даниалу Ахметову, — рассказала общественный деятель Татьяна Чернышева. — Мы просим продлить трудовой договор с Раей Рахимовой. Благо, нормы Трудового Кодекса РК позволяют это сделать.

«Рая Рахимова — один из самых известных медиков Восточного Казахстана. Именно с её именем связаны значительные перемены в оказании врачебной помощи беременным женщинам, роженицам и детям, а также общее снижение материнской и младенческой смертности по всему региону», — сказано в обращении.

— Мне приятно внимание общественности в этой ситуации, более того, я действительно чувствую в себе силы продолжать работу, — прокомментировала Рая Рахимова в интервью корреспонденту YK-news.kz. — Есть еще очень много задач, которые можно выполнить.

На сегодняшний день подписи под обращением занимают 13 листов. По приблизительным подсчетам, под обращением оставили автограф около четырёхсот человек.

Елена Балова