1.2 тыс.
27 апреля 2016

В ВКО численность птиц сократилась на 30 процентов

Крохаль гонится за кряквой и хочет отобрать у неё хлеб
Фото: предоставлено Сергеем Стариковым

Местные орнитологи бьют тревогу: количество перелетных и постоянно обитающих в регионе птиц постепенно снижается, причем отдельных видов уже почти не осталось, передает корреспондент YK-news.kz. Есть и другие причины переживать за пернатых. Третий год подряд в пределах города зимуют лебеди, а некоторые утки сменили свой рацион с рыбы на хлеб, что, по мнению специалистов, совершенно неестественно.

О новостях из жизни птиц рассказал местный орнитолог Сергей Стариков, который давно занимается изучением пернатых в нашей области. Он-то и заметил происходящие изменения.

— Я подкармливал хлебом уток-крякв, а другой вид уток – крохали – вдруг начали отбирать у крякв этот хлеб, — говорит Сергей Стариков. — Такого даже в литературе нет, чтобы крохали, которые питаются рыбой, начали есть хлеб. Это то же самое, если бы орел начал клевать зерно. С чем это связано – непонятно. Возможно, не хватает рыбы. В целом же утки перезимовали хорошо. Стоит отметить, что нынешней зимой во время учета птиц в черте города один раз видел двух молодых лебедей. Где они в итоге зимовали – не знаю. Однако в пределах города лебеди зимуют уже третий год подряд.

Тем временем других видов птиц, по словам орнитолога, стало гораздо меньше.

— В Восточно-Казахстанской области катастрофически не хватает пернатых, — заявляет Сергей Васильевич. — Всех видов птиц так или иначе стало меньше. Скворцов очень мало, ласточек почти нет, не слышно перепелов и коростелей. Чеканчики, жаворонки... Можно долго перечислять. В среднем численность птиц уменьшилась на 30 процентов. Каких-то видов стало немного меньше, а какие-то почти полностью исчезли. Причин тому может быть много. Здесь виноваты и степные пожары, и неблагоприятные зимовки, и внезапные весенние холода.

По мнению орнитолога, такое положение дел непременно приведёт к глобальным изменениям в природе нашего региона. К каким именно – специалист прогнозировать не берется.

— Нам обязательно нужен проект, чтобы досконально изучить причины столь существенных изменений и приступить к решению появившейся проблемы, — резюмировал Сергей Стариков.

Иван Сухоруков