1.6 тыс.
17 апреля 2012

В ВКО суд защитил сирот, которым страховая компания не выплачивала пособие по утере кормильца

Трое несовершеннолетних детей, чья мать погибла во время ДТП, получат причитающееся им пособие по утере кормильца. Такое решение на днях принял специализированный межрайонный экономический суд ВКО, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

21 июня 2009 года фельдшер Аягозского района Бакытгуль Амирбекова приехала к семье Омашевых, чтобы отвезти их больного ребенка в больницу Аягоза. У девочки, как пояснили в пресс-службе областного суда, был приступ острого аппендицита.

- Фельдшер приехала на служебной автомашине «Скорая помощь», однако мать и дочь Омашевы отказались садиться в нее, - рассказали в суде. - Они сказали, что дорога плохая, и уговорили фельдшера ехать на их личной машине «Москвич», поскольку она мягче. Бакытгуль пересела в легковой автомобиль рядом с водителем, а девочка полулежала на заднем сидении на коленях матери.

Однако до больницы им не суждено было добраться. «Москвич» лоб в лоб столкнулся с другой легковушкой, в результате чего погибли и фельдшер Амирбекова, и мать девочки. Сиротами остались трое несовершеннолетних детей Бакытгуль, старшему из которых в тот момент было всего 10 лет.

Тем не менее страховая компания отказалась выплачивать детям пособие по утере кормильца, мотивируя это тем, что фельдшер Амирбекова нарушила инструкции и без письменного согласия руководства самовольно пересела в частный автомобиль.

- И все же суд установил, что между страховой компанией и Медицинским объединением Аягозского района заключён договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинения вреда жизни и здоровья работников при исполнении ими трудовых обязанностей, - отметили в суде. - А то обстоятельство, что до больницы фельдшер Амирбекова добиралась не в карете «скорой помощи», не отменяет тот факт, что погибла она во время исполнения своих служебных обязанностей.

В итоге суд принял сторону сирот и обязал страховую компанию выплатить положенные страховые выплаты в размере 8 миллионов 682 тысяч 252 тенге. Кроме того дети будут получать пособие по утере кормильца.

Алёна Сорокина