1.8 тыс.
18 августа 2016

До 1 сентября абонентам казахстанского спутникового телевидения нужно перенастроить тарелку

Абоненты "ОТАU ТV" должны произвести определённые манипуляции, чтобы не остаться без вещания
Фото: Виктор Абакумов

Казахстанское спутниковое телевидение "ОТАU ТV" до недавнего времени осуществляло телетрансляцию с помощью иностранного спутника. Теперь его должен заменить отечественный. Пока оба они работают одновременно, чтобы не лишать телезрителей возможности смотреть передачи. Однако в ближайшее время вещание с зарубежного сателлита прекратится. Специалисты заявляют, что перемены могут наступить уже этой осенью. Это означает, что всем абонентам казахстанского спутникового телевидения "ОТАU ТV" нужно заблаговременно поменять настройки своего телевизора и спутниковой антенны, передает корреспондент YK-news.kz.

В марте на официальном сайте АО "Казтелерадио" жителей республики проинформировали о начале технических мероприятий по переходу с иностранного спутника "Intelsat 904" на отечественный "KazSat-3". Перемены сулят плюсы для зрителей: возможность смотреть дополнительные каналы со второй половины 2016 года.

"С марта по сентябрь 2016 года наши абоненты станут переходить на KazSat-3, — сказано в сообщении. — На этот период вещание будут вести с обоих спутников. Но люди должны понимать, что данная мера временная".

В областном филиале АО "Казтелерадио" пока не уточняют, в какие сроки прекратится вещание с зарубежного спутника.

— Примерная дата — 1 сентября, — сообщил заместитель директора ВК филиала АО "Казтелерадио" Бахыт Калиев. — На сегодняшний день лишь 20 процентов абонентов в ВКО сменили спутник. Возможно, с учетом этого срок одновременной работы двух спутников продлят. Пока это лишь предположение.

— Абоненты, не настроившие свою технику на отечественный спутник, останутся без телевидения?

— Скорее всего, да. Я советую телезрителям не затягивать с перенастройкой. К тому же тем, кто сейчас переключится на KazSat-3, положен бонус: пакет каналов без абонентской платы на месяц.

Переориентироваться с одного спутника на другой можно самостоятельно. Для этого понадобится компас, чтобы повернуть антенну на нужное количество градусов. На сайте otautv.kz размещена видеоинструкция, как это сделать. Правда, в конце ролика указано, что проводить работы должны только специалисты в области телевидения. Можно обратиться за помощью в городской офис "ОТАU ТV" по телефонам: 77-77-39, 56-04-44, а также позвонить в колл-центр по номеру 193 или 7193 (звонок с мобильного).

Обратите внимание, если вы провели все манипуляции самостоятельно, то нужно обязательно сообщить об этом в колл-центр, номера которого приведены выше.

Елена Балова