885
19 октября 2016

Спикер Сената РК предложил оценивать качество вуза по количеству трудоустроенных выпускников

Касым-Жомарт Токаев

Показатель реального трудоустройства выпускников должен стать одним из критериев оценки работы вузов в Казахстане. Об этом заявил сегодня в ходе круглого стола на тему правового обеспечения дорожной карты занятости председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент BNews.kz.

Выступая в ходе круглого стола на тему «О мерах по правовому обеспечению дорожной карты занятости в свете послания президента РК от 30 ноября 2015 года» Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблему молодежной безработицы, которая составляет 38% от общего числа нетрудоустроенных казахстанцев.

— Особенно это касается выпускников вузов, которые наименее конкурентоспособны на рынке труда ввиду отсутствия опыта работы и соответствующих навыков. Речь идет об отсутствии связи системы образования с рынком труда — доля трудоустроенных по прежнему остается на низком уровне. Подготовка кадров должна соответствовать потребностям современного работодателя, так как неумелая политика в сфере трудоустройства молодежи может обречь ее на жизненные трудности, депрессию со всеми вытекающими последствиями для благополучия нашего государства, — отметил спикер Сената РК.

Основные возможности для преодоления молодежной безработицы, по словам Токаева, кроется в сфере развития малого и среднего бизнеса. Спикер Сената привет в пример Китай, где 80% вузов имеют обязательные или факультативные курсы по предпринимательству и инновациям.

Там открыты специальные фонды для реализации проектов в этой области, а для реализации востребованных программ вузы Китая привлекают работодателей.  

— В ряде европейских стран реформы управления образования включают в себя использование бюджетного финансирования с учетом оценки его результативности. В Германии, к примеру, учебное заведение, не обеспечивающее 70-процентную трудоустроенность своих выпускников, лишается бюджетного финансирования. Показатель реального трудоустройства выпускников должен стать одним из критериев оценки работы вузов в нашей стране как это принято во всем мире, — подчеркнул председатель верхней палаты парламента.

Отметим, что по оценке ООН в текущем году уровень молодежной безработицы во всем мире увеличится на пол миллиона и достигнет 71 млн человек. Для Казахстана проблема молодежной безработицы тоже является актуальной и требует к себе пристального внимания.