2.2 тыс.
21 ноября 2016

Утром в Усть-Каменогорске не вышло на маршруты 40 процентов автобусов

Фото: Виктор Абакумов

Сегодня некоторые горожане не смогли добраться до работы из отдаленных районов областного центра. Прождав автобус около часа, люди возвращались домой, передает корреспондент YK-news.kz.

Как выяснилось, сегодня на маршруты не смоли выйти почти половина автобусов. Из 309 по городу курсировало только 183 машины. Некоторые микроавтобусы также остались в автопарках: на линии вышло 84 маршрутки из 105. Перевозчики сообщают, что причина в топливе, которым невозможно заправиться в такой мороз, а также низком качестве техники, которая может сломаться в любой момент.

Горожане, не дождавшиеся автобусов, ловят попутки. Автомобилисты, согласившиеся подвезти замерзших горожан с окраины до центра города, просят за свои услуги кругленькую сумму.

— В микрорайоне Согра я ждала автобус 45 минут и очень замерзла! В службе такси мне сообщили, что дорога до остановки «Ивушка» мне обойдется в 2000 тенге, так как ехать в этот район никто из водителей не хочет. Решила поймать попутку. Меня довезли до нужной остановки, а водитель попросил за проезд 1 000 тенге, — рассказала Юлия.

Добавим, что сейчас в ДЧС ВКО рассматривают возможность оповещения горожан о сходе общественного транспорта с маршрутов. Однако перевозчики считают бессмысленным такую идею.

— За день количество автобусов на линиях меняется очень часто, и никто не сможет предугадать где замерзнет или сломается машина, — сообщают в транспортных компаниях.