5.1 тыс.
11 мая 2012

Генетики установили, что одомашнивание лошади впервые произошло на территории Казахстана около 6 тыс лет назад

Одомашнивание лошади впервые произошло в степных районах западного Казахстана, юго-западной России и Украины около 6 тыс лет назад. Это подтвердило новое генетическое исследование, проведенное группой из 8 ученых из 6 стран мира, включая Великобританию, США и Казахстан. Об этом пишет BNews.kz.

- Наше исследование ясно показывает, что первоначальная популяция одомашненных лошадей появилась в западной части Великой степи – в той части, где были обнаружены самые ранние археологические свидетельства появления одомашненной лошади, - цитирует НЛ «Шелковый Путь» заявление руководителя группы ученых Веру Уармут, которая представляет факультет зоологии Кембриджского университета в Великобритании.

Для того, чтобы установить происхождение одомашненной лошади, ученые проанализировали генетические образцы, собранные с лошадей из различных регионов Великой степи на территории 8 государств, включая Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Китай, Украину, Россию, Литву и Грузию. В ходе исследований, которые заняли 16 лет, были собраны образцы генетического материала с 328 лошадей. При этом Казахстан представил наибольшее число образцов – 84 – из трех регионов, включая Мангистаускую, Кызылординскую и Карагандинскую области. Кыргызстан представил 20 генетических образцов, собранных в Нарынской области. Собранные материалы были затем проанализированы в рамках различных сценариев с использованием компьютерных моделей.

По словам одного из соавторов исследования, профессора факультета антропологии Питтсбургского университета (штат Пенсильвания) Брайана Хэнкса, данная работа является первым генетическим подтверждением того, что одомашнивание лошади произошло именно на территории Великой степи, что ученые уже предполагали ранее, опираясь на результаты археологических раскопок, проводившихся в первую очередь в таких точках как древнее поселение Ботай, который является археологическим памятником раннего бронзового века на территории Акмолинской области в Казахстане.

- Реальность состоит в том, что генетическая информация очень, очень важна, но она также должна быть увязана с археологическими находками. Я считаю, что Ботай сейчас является самым важным в мире, и он таковым продолжает оставаться, - заявил Хэнкс в интервью НЛ «Шелковый путь» по телефону из Питтсбурга.

Результаты исследования опубликованы 8 мая в последнем номере пользующегося солидной репутацией журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), который является официальным органом Национальной академии наук США.