2.1 тыс.
20 июля 2017

Организация, с крыши которой во время урагана слетела кровля, выплатит полмиллиона тенге семье погибшего тыловика

Оторвавшиеся от крыши куски профлиста пролетели около 50 метров, прежде чем рухнуть на землю
Фото: Виктор Абакумов

Руководство областного фиала Национального центра экспертизы решило оказать помощь близким погибшего. При этом пока не установлена степень вины организации или подрядчиков, проводивших ремонт кровли, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 17 июля в эпицентре стихии оказалось здание областного филиала Национального центра экспертизы и сертификации на улице Казахстан, 5. Куски профлиста, оторвавшись от крыши центра, пролетели около 50 метров, прежде чем рухнуть на землю. Один из них угодил прямо в 82-летнего труженика тыла Шерьяздана Исанова, который шел по улице в сторону бывшего здания ГЦВП.

Пенсионера экстренно доставили в первую городскую больницу. Врачи диагностировали у мужчины разрыв легкого, переломы восьми ребер и госпитализировали в реанимационное отделение. Несмотря на все усилия докторов, Шерьяздан Исанов скончался вечером во вторник. Родные ветерана все еще не могут поверить в случившееся.

— Дедушка был очень активным человеком, — говорит внук тыловика Азиз. — Он всю жизнь проработал на бериллиевом производстве, ветеран труда. Несмотря на возраст, он вел подвижный образ жизни, на четвертый этаж поднимался без малейшей одышки. Регулярно приезжал из Астаны в Усть-Каменогорск погостить.

Родственники Шерьяздана Исанова подали заявление в полицию, чтобы компетентные органы разобрались в случившемся.

— Мы не беремся указывать, кто виноват, — продолжает внук погибшего. — В этом должны разбираться специалисты. Руководство центра, который располагается в этом здании, с нами связывалось, обещали оказать посильную помощь в организации похорон.

В пресс-службе акима города сообщили, что администрация учреждения выделит полмиллиона тенге семье Шерьяздана Исаева.

— Произошла трагическая случайность, — прокомментировал директор филиала центра экспертизы и сертификации Ертолеу Мешимбаев. — Думаю, это несчастный случай, стихия, которую нельзя было предугадать. Вряд ли в случившемся есть вина подрядчиков, которые ремонтировали крышу. Работы проводились в 2010 году, с тех пор никаких нареканий не было. Кровля была смонтирована крепко, профлисты посажены на саморезы к рейкам, рейки прибиты гвоздями. Разумеется, мы все равно проведем экспертизу и выясним все обстоятельства.   

В надзорных органах также подчеркнули, что степень ответственности лиц, проводивших ремонт, будет установлена.

— Досудебное расследование по факту гибели мужчины уже начато. Мы в обязательном порядке проверим, есть ли вина строительной организации, осуществлявшей ремонт дома, с которого и сорвалась кровля во время непогоды. Был ли этот ремонт сделан недоброкачественно, почему сорвался профлист? То есть будет установлено, есть ли вина организации или, может быть, частных лиц, — прокомментировали в прокуратуре Усть-Каменогорска.

Зарина Жумагалиева