3.1 тыс.
4 августа 2017

На озере Шалкар установят кафе на воде и очистят дно от ила

Фото: Артур Власов

Недавно открытый на третьем Сибинском озере муниципальный пляж уже успел наделать много шума. Жители области бурно обсуждают состояние зоны отдыха под иностранным названием "Sibiny family resort", а также платные лежаки, зонты и прочий инвентарь. Руководство Уланского района, на территории которого находится пляж, в свою очередь обещает учесть все пожелания отдыхающих, сообщает корреспондент YK-news.kz.  

Разочарованные горожане обратились в редакцию с рассказом об условиях отдыха на новом пляже. По словам читателей, дно озера у пляжа покрыто илом и водорослями, а за комфортный отдых с использованием лежанок, зонтов, столов и стульев предлагается заплатить. Пользование мебелью обойдется от 1000 до 3000 тенге в день на одного человека.  

Оказалось, что обслуживанием отдыхающих на муниципальном пляже "Sibiny family resort", кроме коммунального государственного предприятия с отечественным названием "Коммунальник", занимается индивидуальный предприниматель. Он и организует платный прокат.

"Предприниматель вправе устанавливать цены за предоставляемые услуги и инвентарь. Каждый отдыхающий имеет право воспользоваться или отказаться от платных услуг", — пояснили в ответ на официальный запрос в акимате Уланского района.  

Что касается состояния дна, прилегающего к пляжу, в районной администрации заверили, что планируют провести очистку от ила и водорослей. Правда, не уточнили, стоит ли ждать облагораживания в этом сезоне. Кроме того, в планах акимата установка дополнительных беседок и строительство кафе на воде.  

Наша справка
С предложениями и жалобами посетители пляжа "Sibiny family resort" могут обращаться к администратору на месте или по телефону КГП "Коммунальник" 8 (72334) 21-373.

Что до жалоб отдыхающих относительно санитарного состояния и организации работы муниципального пляжа, в администрации Уланского района ответили, что непременно учтут все замечания.  

"Так как данный пляж является единственным в своем роде в Восточно-Казахстанской области, в ходе организации отдыха населения встречается ряд непредвиденных проблем, — прокомментировали в акимате. — Учитывая сложившуюся ситуацию и факты, акимат Уланского района предпримет все необходимые меры для улучшения качества отдыха на пляже".  

Впрочем, отметили госслужащие, дальнейшее развитие пляжа зависит не только от усилий администрации, но и от самих отдыхающих, которые должны соблюдать правила поведения и бережно относиться к инвентарю.  

Зарина Жумагалиева