713
8 ноября 2017

Не пичкать животных антибиотиками призывает ВОЗ, иначе людей нечем будет лечить

Эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают прекратить использовать антибиотики для откорма животных и птиц, иначе у людей разовьётся устойчивость к лекарствам, сообщается на сайте ООН.

По данным ВОЗ, 80 процентов антибиотиков в мире используется в животноводческом секторе. При этом антибиотики часто дают совершенно здоровым животным — чтобы поддержать их быстрый рост и предотвратить заболевания.

Эксперты ВОЗ призывают фермеров и представителей пищевой индустрии прекратить использовать антибиотики без необходимости. Ведь лекарственные препараты накапливаются в мясе животных и попадают в организм человека. В итоге у людей развивается устойчивость к антибиотикам.

«Резистентность к антибиотикам — серьезнейшая угроза для общественного здравоохранения. В сложившейся ситуации многие бактериальные инфекции больше не поддаются лечению. В качестве примеров можно привести инфекции мочевыводящих путей, пневмонию, гонорею, туберкулез и заражение крови. Другими словами, существующие антибиотики больше нельзя считать эффективными», — заявил представитель ВОЗ Марк Шпренгер.

Эксперты также напоминают, что антибиотики играют важную роль в предотвращении сопутствующих инфекций в ходе лечения рака и пересадки внутренних органов.