598
8 ноября 2017

Не отвечающих на запросы СМИ чиновников будут "наказывать рублем"

Рейтинг чиновников, которые не будут отвечать на запросы журналистов, будет падать, что отразится на размере зарплаты. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает Sputnik Казахстан.

"Мы привяжем к оценке эффективности деятельности, к бонусно-балльной системе. То есть получается, если он (госслужащий — ред.) не отвечает, у него падает рейтинг, он будет получать меньше заработную плату",— сказал Абаев журналистам.

В среду депутаты Мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам информации и коммуникаций. Выступая на пленарном заседании, депутат Ирина Унжакова отметила, что согласно законопроекту, госорганы будут иметь право готовить ответ на запрос журналиста в течение 15 дней.

По ее словам, такой срок создает предпосылки для того, чтобы "заволокитить любой вопрос и любой ответ". Через полмесяца информация устареет, не будет интересна ни СМИ, ни населению.

"Сейчас очень много жалоб идет на то, что ответ формальный, за три дня госорган не успевает обработать и дать нормальную информацию. В этой связи мы исходили из общей практики — до 15 дней, во всем мире практика до 20 дней, до месяца занимает. Я думаю, здесь ничего страшного нет", — добавил министр.

По словам министра, ведомство готово обсудить в рабочих группах снижение данного срока.