927
26 марта 2018

Аким ВКО: Врач не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах

Фото: из архива редакции

Глава региона дал приказ готовить новую команду медиков, которые поедут повышать свою квалификацию за рубежом на будущий год, передает корреспондент YK-news.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил несколько медучреждений Усть-Каменогорска и заявил, что установка нового медицинского оборудования требует иного качества подготовки специалистов, которые будут на нём работать. У казахстанских медиков, обучавшихся 5 лет, дескать, не хватает необходимых знаний для его использования.

Так, в Центре матери и ребенка недавно был установлен новейший компьютерный томограф. Работать на нём специалисты ЦМИРа учились в Санкт-Петербурге. Аким раскритиковал медицинское образование в России, заявив, что оно немногим отличается от казахстанского.

— Мировая практика требует, чтобы врач обучался 15 лет, — сказал Даниал Ахметов. — Только после этого у него будет достаточная квалификация. Он не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах.

За два года двенадцать врачей ЦМИРа прошли стажировку в Анаглии. Аким дал приказ готовить новую команду специалистов, которые поедут повышать свою квалификацию за рубежом на будущий год.

Кроме того, Даниал Ахметов заявил, что Центр матери и ребенка — это пока ещё обыкновенная детская больница. Центром имеет право называться высокотехнологичное медицинское учреждение, оказывающее самые сложные услуги, которые нельзя получить в другом месте.

Ирина Плотникова