1.3 тыс.
5 апреля 2018

Запах от очистных сооружений перестанет беспокоить устькаменогорцев уже этим летом

Фото: предоставлено ЦЭБ

Проблему «с душком» поможет устранить технология «Мокрый барьер». К монтажу оборудования, которое призвано избавить город от смрада, приступят на следующей неделе, передает корреспондент YK-news.kz.

Ежегодно с наступлением тепла жители областного центра начинают задыхаться от зловония, которое источают иловые остатки, хранящиеся на площадках местных очистных. До настоящего времени бороться с амбре пытались с помощью специального распылителя, однако он оказался не достаточно эффективным. Для решения этого в прямом смысле плохо пахнущего вопроса за счет средств городского Водоканала был разработан проект по нейтрализации неприятного запаха, предусматривающий применение технологии «Мокрый барьер». Об этом сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности (ЦЭБ).

— В комплект оборудования включены метеостанции, насосная станция, система подводящих шлангов и другое. Вокруг площадки для временного складирования иловых осадков устанавливается 28 столбов высотой девять метров. На них натягиваются шланги с форсунками, — пояснил принцип работы установки начальник очистных сооружений ГКП «Оскемен Водоканал» Александр Гордеев. — Метеостанция, оснащенная компьютерной установкой, будет направлять воздушный поток по ветру, то есть распылять концентрат и накрывать всю площадку мелкодисперсным нейтрализатором. При этом блок управления позволит регулировать время впрыска и концентрацию раствора в зависимости от силы запаха.

По сведениям ЦЭБ, к установке нового оборудования подрядчики приступят уже девятого апреля. Закончить монтаж планируется 31 мая. Стоимость работ составляет 83 миллиона тенге.

В Центре экологической безопасности также отметили, что «Оскемен Водоканал» не единственное предприятие, которое обещает избавить горожан от «ароматов», возникающих в результате своей деятельности. Будущим летом новое оборудование установит АО «Май».

Дарья Хацанович