2.3 тыс.
28 апреля 2018

Чтобы преодолеть одну из улиц в центре Усть-Каменогорска, пешеходам необходимо отрастить крылья

Фото: Виктор Абакумов

Речь идет об улице Головкова, точнее, об участке от проспекта Победы до улицы Кайсенова. Здесь по правой стороне тротуар расположен за решеткой, ограждающей здания клиники "Евромед" и Государственного архива. А на противоположной стороне, между домами № 25 и № 25/1, пешеходная зона ничем не отделена от проезжей части, передает корреспондент YK-news.kz.

Водители автомобилей, в отсутствие колесоотбойных конструкций между тротуаром и дорогой, паркуются вплотную к зданиям, загромождая пешеходную зону полностью. Получается, что прохожие должны либо выходить на проезжую часть, рискуя создать аварийную ситуацию, либо по-тарзаньи прыгать по растущим у зданий деревьям.

Старший госавтоинспектор УАП ДВД ВКО майор Максат Заданов, выехавший по нашей просьбе, чтобы осмотреть проблемный участок, никаких нарушений в действиях водителей припаркованных автомобилей не обнаружил. Майор пояснил, что если бы стоянка и пешеходная часть были четко разграничены, тогда можно было бы штрафовать нарушителей, влезших колесами на тротуар. Но никакого поребрика на указанном участке нет и в помине. А на нет, как говорится, и суда нет.

Вопрос об отсутствии границы пешеходной части мы адресовали в городской отдел жилищно-коммунального строительства. Если все дело в бордюре, то почему не установить его? Тем более что ближе к перекрестку с улицей Кайсенова таковой имеется. И машины там паркуются в строгом соответствии с правилами в специальном "кармане".

— В связи с тем что парковка на балансе города не состоит, мы отправили запрос на уточнение границ в отдел архитектуры, — ответил заместитель руководителя отдела ЖКХ Еркын Тураров. — После чего в пределах бюджетных средств будет рассмотрен вопрос устройства ограждающих конструкций.

Иными словами, решение проблемы может затянуться. А пешеходам, вынужденным ходить по этой улице, остается только молить бога, чтобы уберег от проезжающих машин. Ну, или учиться летать.

Елена Мацковская