1.5 тыс.
31 июля 2012

Комиссия не нашла трещин в стенах дома, у которого обрушился подвал

ЧП в доме № 18/1 по бульвару Гагарина произошло в 25 июля вечером. На момент обрушения в подвале находилась женщина. К счастью, она не пострадала, передает корреспондент YK-news.kz.

- Ее вытащили через окошко, - рассказывает председатель КСК «Рябина»Татьяна Ашифина.

Жители не раз жаловались на подтопления в результате порывов. И на то, что из-за постоянной сырости дом начал проседать. Однако официального подтверждения этому пока нет.

- После аварии фекальные массы подмыли грунт, и он поплыл, - продолжает Татьяна Ашифина. - А за ним и блоки фундамента, которые поддерживали стену входной группы - вот она и рухнула.

На место происшествия вызвали сотрудников управления по ЧС.

- Мы провели визуальный осмотр, - рассказывает начальник отдела ГО и ЧС управления по ЧС Султан Ахметов. - На месте производили работы сотрудники «Оскемен-Водоканал». При выполнении работ по замене труб произошло обрушение входной группы. Трещин в доме на момент обследования обнаружено не было. В акте обследования представители Водоканала расписались, что после окончания ремонтных работ они будут восстанавливать входную группу.

Не обнаружила повреждений здания и комиссия из представителей отдела ЖКХ, Водоканала, КСК, комитета местного самоуправления, которая посетила место происшествия в понедельник 30 июля.

- Есть трещины, которые появились еще зимой, когда работы только начались, - рассказывает Татьяна Ашифина, - но они неглубокие и больше не становятся.

Такое чувство, что пострадала только штукатурка.

- Люди на произошедшее отреагировали очень спокойно, - отмечает Татьяна Викторовна. - Ко мне многие приходили, но никакой паники не было. Подрядчики уже начали восстановительные работы.

Посетил место происшествия и глава города Серик Таукебаев. Он отметил, что подрядчики должны восстановить входную группу, а также завершить все ремонтные работы на трубопроводе в недельный срок.

- Из-за нерасторопности подрядчика был затянут срок сдачи объекта на два месяца, - отметил Серик Таукебаев во время посещения объекта. - Страдают люди. Горожанам должна быть какая-то компенсация за это. Считаю, что фирма должна за свой счет благоустроить двор жилого дома по бульвару Гагарина, 18/1. Им здесь досталось больше всех.

Добавим, что в районе пострадавшего дома ГКП «Оскемен Водоканал» выполняет работы по устройству канализационных колодцев для переключения сброса в новый канализационный коллектор. Во время работ была обнаружена изношенная стальная труба, введенная в эксплуатацию еще в 1989 году. Участок заменили, но после запуска произошла еще одна авария. Коммунальщикам пришлось переложить трубопровод. Работы в данном районе продолжаются.

Светлана Распопова