3.2 тыс.
16 августа 2018

В Усть-Каменогорске из 500 саженцев, которые высадили госслужащие, прижились всего два

Фото: предоставлено Центром экологической безопасности

Сотрудники Центра экологической безопасности провели рейд по улицам города, где весной сажали новые деревья, передает корреспондент YK-news.kz.

Экологи ЦЭБа и общественники провели рейд по местам массового весеннего озеленения. Предполагалось, что в будущем роща раскинется между проспектом Есенберлина и проспектом Сатпаева, на проспекте Есенберлина, на улице Кокжал барака, улице Жибек жолы, в парковой зоне 19-го жилого района. Кроме того, специалисты побывали в правобережье — на улицах Металлургов и Бажова.

— Если в правобережной части города ситуация с высаженными саженцами более или менее удовлетворительная, то на левом берегу мы увидели просто удручающую картину. Практически все молодые деревья погибли, — рассказал сотрудник Центра экологической безопасности Дмитрий Корешков. — На улице Жибек жолы было высажено 26 хвойных деревьев, сосны погибли все, а ели стоят наполовину пожелтевшие. Еще хуже ситуация на проспекте Есенберлина, где проходило мероприятие по посадке, приуроченное к 20-летию государственной службы. Чиновники высадили там порядка 500 деревьев, из которых прижились всего два.

Экологи уверены, что пора прекратить стихийные акции по посадке.

— Уже не первый год мы говорим о том, что Усть-Каменогорску нужна специализированная организация, которая будет квалифицированно заниматься озеленением: не только посадкой, но и созданием паспорта зеленых насаждений, уходом и своевременным поливом, — добавил директор ЦЭБа Геннадий Корешков.