6.8 тыс.
22 сентября 2018

В ВКО скончался мужчина с подозрением на сибирскую язву

Мужчина, которого экстренно доставили в больницу Усть-Каменогорска с подозрением на сибирскую язву, скончался до получения результатов анализов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пациента с подозрением на заражение сибирской язвой санавиацией доставили в больницу областного центра из Катон-Карагайского района Восточного Казахстана. У мужчины сразу взяли анализы, чтобы подтвердить предварительный диагноз районных врачей, и поместили в изолятор. Специалисты сообщили, что ориентировочный срок ожидания результатов — 10 дней.

На момент прибытия пациента врачи первой городской больницы оценивали его состояние здоровья как средней степени тяжести. Однако вчера главный врач больницы Юрий Старокожев, подтвердил информацию о том, что мужчина скончался.

Несмотря на то, что диагноз "сибирская язва" пока остается не подтвержденным в районе, откуда доставили погибшего, санитарные врачи начали обход населения.

"Круг контактных лиц обозначен, они получают необходимую антибиотикопрофилактику. Под наблюдением все контактные лица будут оставаться около двух недель, это максимальный инкубационный период", — сообщила исполняющая обязанности начальника отдела Департамента охраны общественного здоровья по ВКО Юлия Кирьянова.

По предварительной версии, погибший мог заразиться инфекцией при разделке туши животного, которое забил без разрешения ветеринарных врачей.