2.1 тыс.
31 октября 2018

Реконструкция проспекта Сатпаева в Усть-Каменогорске будет завершена в следующем году

Фото: Виктор Абакумов

На сегодняшний день работы завершены на одной из частей проспекта, там дорога стала восьмиполосной, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее такие дороги были только в Алматы и Астане, отмечают в городском акимате. На проспекте уже проложили велодорожки шириной три метра. Планируется, что вдоль трассы высадят деревья, появятся 12 новых остановочных павильонов.

Кроме того, на странице акимата Усть-Каменогорска в социальной сети рассказали, что в будущем на проспекте Сатпаева появится двухуровневая развязка. К слову, студенты кафедры архитектуры и дизайна ВКГТУ им. Д. Серикбаева в одном из своих проектов предложили сделать ее трехуровневой — включить туда подземный пешеходный переход.

— Работы по реконструкции проспекта на участке от улицы Казыбек би до улицы Байбатчина еще не завершены, — отметил аким города Жаксылык Омар. — В этом году здесь было уложено два слоя асфальта вместо трех запланированных. Укладка щебеночно-мастичной асфальтовой смеси будет производиться весной следующего года. Также продолжится работа по расширению проспекта от улицы Байбатчина до улицы Жибек жолы. На этом участке дорога также станет восьмиполосной.

Серафима Березовская