1.7 тыс.
26 декабря 2018

На содержание трамвайного парка Усть-Каменогорска выделят 250 миллионов тенге

Фото: Виктор Абакумов

На сегодняшний день 30 процентов пассажиров областного центра пользуются именно трамваями. По словам акима, городские власти делают все возможное для реабилитации проблемного предприятия, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним в этом году трамвайный парк, находившийся в частных руках, перешел к государству. Но сегодня некоторые работники транспортной компании говорят о несвоевременной выплате заработной платы, сокращении штата. Однако аким города Жаксылык Омар не располагает точной информацией о задолженности.

— Я проверю эту информацию, если какие-то долги имеются, то мы выплатим их до Нового года, — сказал Жаксылык Омар. — В текущем году было выделено и освоено 448 миллионов тенге на то, чтобы реабилитировать трамвайный парк Усть-Каменогорска. Что касается сокращений, то сейчас городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог работает над новым штатным расписанием. Дело в том, что не хватает специалистов — техников-механиков, даже водителей трамваев. Мы направили людей на обучение, в январе они должны его закончить.

Как отметил аким, трамваи были и остаются востребованным видом общественного транспорта, поэтому власти будут делать все возможное, чтобы они функционировали бесперебойно. В 2019 году на развитие предприятия выделят еще 250 миллионов тенге.

Серафима Березовская