1.8 тыс.
29 августа 2012

Власти Усть-Каменогорска подписали договор о сотрудничестве с мэрией израильского города Йокнеам

В Усть-Каменогорск прибыла делегация из израильского города-побратима Йокнеама. Накануне Дня Конституции представители обоих городов подписали меморандум о сотрудничестве между руководством акимата Усть-Каменогорска и мэрией города Йокнеам Израиля. Основные направления партнерства — здравоохранение, образование, промышленность и новые технологии, передает корреспондент YK-news.kz.

Йокнеам — город северного округа Израиля. Он расположен в полутора часах езды от Тель-Авива. В Йокнеаме большой индустриальный парк информационных и био-технологий.

- У нас более 120 предприятий, 80 процентов из которых — высоких технологий, - сообщил в ходе встречи в городском акимате мэр Йокнеама Симон Алфаси. - Большое внимание поэтому уделяется обучению детей инновациям, чтобы в будущем году они смогли занять руководящие посты инновационных предприятий.

Поэтому прежде всего сотрудничество будет развиваться в этом направлении.

- Кроме того, партнерство планируем реализовать в области медицины, образования, - добавил аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев.

Делегация из Израиля во главе с Симоном Алфаси примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню Конституции РК, в том числе посетит фестиваль меда.

- Пусть наши отношения будут сладкими, как мед, - пошутил Симон Алфаси.

Кстати, мэр Йокнеама обещал прийти на праздник в чапане, дарованном ему руководством акимата Усть-Каменогорска.

Елена Супрунова

Также читайте