5.8 тыс.
26 июля 2019

В некоторых автобусах Усть-Каменогорска заменят непрозрачные окна

Фото: из архива редакции

Аким ВКО ответил на жалобу горожанки по поводу плачевного состояния общественного транспорта. По информации главы региона, один из крупных перевозчиков намерен провести реставрацию автобусов, передает YK-news.kz.

Жительница Усть-Каменогорска оставила свое обращение на блоге акима области Даниала Ахметова: «Автобусы в ужасающем плачевном состоянии! (...) Во многих из них окна затемненные, если же окна двойные, то между ними вода, оттого зимой не видно, к какой остановке подъезжаем. Не все двери открываются. Мягкие сиденья рваные, засаленные, неприятно пахнут. Крыша протекает. Почему тратятся огромные деньги на электронное билетирование, в то время как автопарки в таком состоянии? Это напоминает ситуацию, когда на гнилой зуб пытаются надеть белую коронку. Абсурд!»

Реакция главы региона не заставила себя ждать.

«Более 60% подвижного состава пассажирского транспорта требует обновления. В некоторых автобусах марки «Scania» действительно имеются непрозрачные окна салона. По конструкции завода-изготовителя окна имеют стеклопакеты с двойным остеклением. Автобусы испытывают деформацию салона, из-за этого происходит разгерметизация оконных стеклопакетов, как следствие происходит попадание влаги, и окна мутнеют, — сообщил аким ВКО Даниал Ахметов. — В целях качественного обслуживания пассажиров ТОО «РОСТ» в планирует провести реставрационные работы по непрозрачным окнам, стоимость изготовления которых составляет довольно значительную сумму. Вопрос о реставрации и замене окон в салонах автобусов включен в план мероприятий по предприятию ТОО «РОСТ» в текущем году».

Что думают по этому поводу другие транспортники, не сообщается.

Также господин Ахметов напомнил, что для Усть-Каменогорска планируется приобрести 85 единиц современных автобусов.