371
20 августа 2019

В Усть-Каменогорске проверили пожарную безопасность в школах

Фото: УЧС Усть-Каменогорска

В преддверии нового учебного года специалисты городского УЧС осмотрели более 40 учебных заведений, передает корреспондент YK-news.kz.

В течение недели представители УЧС проверяли наличие и состояние автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, путей эвакуации и готовность персонала школ к действиям по спасению детей в случае возгорания.

Как показывают проверки последних лет, в образовательных учреждениях областного центра серьезных нарушений требований пожарной безопасности не выявляется. В основном они носят режимный характер и устраняются в короткие сроки.

— В данный момент проверенные учебные заведения отвечают всем необходимым требованиям. Противопожарный водопровод находится в исправном состоянии, оборудован пожарными рукавами, в комплектации находятся огнетушители, обновлены стенды по пожарной безопасности, — комментирует исполняющий обязанности начальника УЧС Усть-Каменогорска Серик Амангелдин.

Однако, в некоторых школах эвакуационные двери были закрыты на замок, выходы захламлены посторонними предметами, отсутствовали планы эвакуаций при пожаре. Указанные нарушения администрация школ обязалась устранить до первого сентября.

Лилия Дроздова