149
20 ноября 2019

Малокомплектные школы ВКО из проблемы должны стать преимуществом

Прекратить бегство населения из сёл Восточного Казахстана областной акимат предполагает через обеспечение качественного образования. Для этого предстоит переобучить 355 учителей малокомплектных школ, а сами учебные заведения оснастить эффективным оборудованием, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сложные опыты по физике, биологии и химии сельские ученики должны будут наблюдать на интерактивных панелях. Специальная рабочая группа из учителей, преподавателей колледжей и вузов и IT-специалистов создала сценарии для 22 уроков в 7-8 классах, а сейчас работают над созданием лабораторных занятий для 9-10 классов. По мнению акима ВКО Даниала Ахметова, это позволит сэкономить на установке в малокомплектных школах дорогостоящего оборудования. К созданию отдельных программ для таких школ власти собираются привлечь научные институты. На закуп интерактивных панелей из областного бюджета выделено 899,4 миллиона тенге.

— Мы хотим, чтобы интерактивная доска в малокомплектных школах заменила то дорогостоящее оборудование, которое экономически нецелесообразно, — поставил задачу Даниал Ахметов. — Это продвинет наши малокомпллектные школы на более высокий уровень. Там на одного учителя приходится 3-5 учеников. Мы должны начать системную подготовку и переподготовку учителей малокомплектных школ. Они должны обладать большим полем знаний. Один учитель преподаёт несколько предметов, но уделяет больше внимания ребёнку. Это будет огромный шаг к резкому повышению качества, если мы поднимем качество преподавательского состава. То, что сегодня является проблемой, в конечном итоге должно стать высокоэффективным фактором увеличения качества знаний.

Качественное образование и медицинское обслуживание, по замыслу областных властей, должно прекратить отток сельского населения.

— Стоит закрыть школу — резко уменьшается рождаемость, начинается отток, — констатировал Даниал Ахметов. — Для уменьшения оттока населения привлекательным фактором должны быть только социальные аспекты: высокий уровень образования в школах и колледжах, доступность высших учебных заведений и более высокий уровень медицинских услуг для населения.

Ирина Плотникова