1.6 тыс.
7 декабря 2019

Цена на рыбную продукцию в ВКО остаётся высокой

Свежая рыба — деликатесный и очень полезный продукт. И согласно стандартам здорового питания должна занимать твердые позиции на столе каждого человека. Тем не менее эти блюда уже давно не относятся в нашем регионе к разряду основных, поскольку цены на продукцию рыбного хозяйства кусаются. Оставляя в стороне результаты деятельности заядлых рыболовов-любителей, корреспондент YK-news.kz попытался отследить весь путь, который проходит вкусный продукт от мест обитания до тарелки среднестатистического горожанина, и выяснить, почему цены на него остаются стабильно высокими.

Водоемы региона богаты разными видами подводных обитателей. Здесь можно увидеть и самую обычную речную плотву, и таких редких представителей группы водных позвоночных, как ускуч или таймень. Благодаря такому многообразию, в ВКО промышленным выловом рыбы занимаются испокон веку. В 2019 году в регионе действует 18 рыболовецких промыслов: пять — на озере Зайсан, семь — на Бухтарминском, три — на Шульбинском, два — на Усть-Каменогорском водохранилищах и один — на озере Сасыкколь.

— Утвержденный лимит на вылов рыбы в рыбохозяйственных водоемах ВКО на 2019 год составил 9282 тонны, из них на промысловый лов рыбы приходится 9115 тонн, — пояснил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов.

В основном промысловые хозяйства поставляют на рынок и перерабатывают такие виды рыб, как пресноводный лещ, судак, сазан, карась, плотва, пелядь и рипус. На начало ноября 2019 года выловлено в среднем 61,2 процента от лимита.

Выращиванием товарной рыбы в искусственных условиях в области промышляют восемь предприятий. За прошлый год объем производства этих хозяйств составил 140 тонн.

— Хозяйства по производству товарной рыбы на сегодняшний день произвели зарыбление осетровыми в количестве 22 508 килограммов, — сообщили в управлении природных ресурсов. — Это такие виды, как бестер, русский осетр, сибирский осетр и стерлядь. В озера Курчумского района был выпущен один миллион сеголеток карпа. Кроме того, в садках было выращено 100 тонн товарной форели. Большая часть рыбных хозяйств региона занимается промыслом, выращиванием рыбы, переработкой и поставкой на прилавки розничных торговых точек.

Также многие из рыбоводов реализуют свою продукцию без посредников на ярмарках, проходящих в областном центре и Семее. Два предприятия области, выращивающие товар в садках, реализуют живую рыбу, остальные поставляют на рынок свежемороженную.

С недавнего времени свою тоску по свежатинке любители рыбных блюд могут удовлетворить, вооружившись удочкой и самостоятельно добыв продукт непосредственно из водоемов. Такую услугу все чаще стали предоставлять туристические объекты региона. Многие горожане с удовольствием предаются прелестям древнего промысла, оплатив улов.

Таким образом, рыбы в любом виде — свежем, мороженом, переработанном — в области производят много. Согласно одному из законов рынка, чем больше продукта реализуется, тем он должен быть дешевле. Но со свежей рыбой это не работает: дешевый товар встречается только на сомнительных уличных лотках. А качественный продукт вообще не стоит ниже 1000 - 2000 тенге за килограмм.

Может быть, дело в том, что часть рыбной продукции региона идет на экспорт? Основным импортером выступает Российская Федерация, на рынки которой в прошлом году ушло около 370 тонн свежего продукта и почти 600 тонн мороженой рыбы. Но если сопоставить общее количество рыбы, реализуемой за границу и в пределах области, то объем местной торговли более чем в семь раз превышает экспорт.

Из чего же складывается немалая цена, которую запрашивают продавцы за деликатесный продукт? По мнению специалистов, на нее влияют несколько факторов.

— Цены на рыбу и рыбную продукцию меняются в зависимости от сезона лова и установления запретных периодов на рыболовство в связи с нерестом, — прокомментировал Мурат Кусаинов. — Ее также могут изменить насыщение рынков региона рыбной продукцией, спрос населения и ежегодная инфляция.

Все эти колебания не отменяют того, что стоимость рыбы и рыбной продукции в регионе остается неоправданно высокой, несмотря на обилие ресурсов и солидные объемы производства. И, судя по всему, тенденции к ее снижению, увы, не предвидится.

Мира Круль