46.2 тыс.
1 июня 2020

Аким ВКО заявил о следующем этапе по ослаблению режима карантина

Даниал Ахметов сообщил, что с 3 июня в районах и городах, за исключением Семея, возобновляют работу все объекты предпринимательства, передает корреспондент YK-news.kz.

«Сегодня прошло заседание оперативного штаба. С учётом ситуации в стране и области принято решение запустить следующий этап по ослаблению режима карантина. Я выражаю благодарность жителям за терпение и ответственность! Также особо отмечу хорошую работу сотрудников медицинской и санитарно-эпидемиологической служб нашей области, — сообщил аким ВКО Даниал Ахметов в своем Instagram. — С первых дней ввода чрезвычайного положения для нас было важно сохранить баланс нашей экономики и благосостояние граждан между ограничительными мерами.

Мы поэтапно продолжим двигаться в направлении полного снятия всех ограничений и возврата к привычной жизни.

По области режим карантина остаётся до 13 июня. Но с 3 июня во всех районах и городах, за исключением Семея, с соблюдением обязательных норм санитарно-эпидемиологической безопасности возобновляются все виды предпринимательской и иной деятельности кроме ночных клубов и кальянных.

Разрешается открыть при заполняемости не более 50% от вместимости кинотеатры и театры. С таким же требованием будут работать и объекты общественного питания, но с запретом на проведение организованных массовых мероприятий. В отношение данного пункта хочу уточнить, так как много обращений по поводу проведения свадеб и обрядных мероприятий. Я дал поручение выработать в течение недели предложение. Предприниматели и санитарные службы совместно должны разработать такой алгоритм работы, который бы с высокой долей вероятности гарантировал безопасность и здоровье наших граждан во время семейных торжеств и поминальных обедов.

Особо хочу обратиться к жителям города Семей. В конце прошлой недели я посетил наш любимый город, провел встречу с предпринимателями. Учитывая ваши предложения и обращения жителей, нами принято решение с 6 июня возобновить все виды предпринимательской и иной деятельности, за исключением ночных клубов, кальянных. Объектов оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами, крупных торговых объектов и развлекательных центров, площадью не более 2000 квадратных метров.

В ВКО ситуация с коронавирусом остается напряженной. Поэтому прошу всех вас сохранять благоразумие и осторожность. Берегите себя и близких!»