4.8 тыс.
3 августа 2020

Зоопарк Усть-Каменогорска собираются реконструировать

Фото: из Instagram музея-заповедника

Руководство музея-заповедника, в состав которого входит зоопарк, недавно заявило о намерении провести в нем масштабную реконструкцию. Благодаря ей условия содержания животных и птиц будут максимально приближены к естественным, передает корреспондент YK-news.kz.

— В этом году мы получили 85 единиц приплода, — делится директор областного природно-ландшафтного и архитектурно-этнографического музея-заповедника Арсен Тен. — Это пять маралов, три пятнистых оленя, три пони, один верблюжонок, семьдесят два попугая.

Понятно, что раз население зоопарка выросло, встала необходимость и увеличения площади, где содержатся звери. Но простого расширения вольеров энтузиастам из Левобережного парка показалось недостаточно.

— Нами разработана концепция реконструкции и расширения зоопарка, которая находится на стадии согласования с руководством управления культуры, архивов и документации акимата ВКО, — рассказывает директор. — По нашему проекту площадь зоопарка увеличится, а условия содержания животных и птиц будут максимально приближены к естественной среде обитания. Ведь в нем будут содержаться преимущественно животные нашего региона.

Со слов Арсена Владимировича, на базе зоопарка также будет построен центр реабилитации для диких животных и птиц. Ведь они не всегда попадают в вольеры зоопарка обычным путем, будучи здоровыми и сытыми. Иногда работники берут под крыло подранков или детенышей, оставшихся без матери. Так, в этом году в Левобережном парке обосновался сирота — лосенок Умыш, найденный на одноименном перевале, расположенном на Самарском шоссе. А вот более прихотливых пеликанов, не успевших улететь на юг в прошлом сезоне, пришлось отправить в Алматинский зоопарк, где есть специалисты и условия для их содержания.

Мира Круль