2.8 тыс.
6 декабря 2012

В Восточном Казахстане появится еще один металлургический завод

В следующем году в Аягозском районе начнется разработка медного месторождения и строительство Актогайского металлургического комбината. Проект стоимостью 225 миллиардов тенге будет реализовывать ТОО "Корпорация Казахмыс". Финансирование предполагается из Государственного банка развития Китая, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По информации начальника управления предпринимательства и промышленности ВКО Шакарыма Буктугутова, месторождение меди в Актогае считается одним из крупнейших в мире. По прогнозам экспертов, оно содержит около пяти миллионов тонн этого металла.

По планам завод должен быть построен в течение четырех лет. На период строительства будет задействовано 4,5 тысячи человек. С запуском комбината здесь будут работать полторы тысячи человек. Притом 750 рабочих - это иностранная рабочая сила. Таким образом, надо полагать, что населенный пункт - железнодорожная станция Актогай - получит новое развитие. Не исключено, что там будут строить дома для рабочих.

По данным господина Буктугутова, на комбинате планируется получать 400 тысяч тонн медного концентрата, 20 тысяч тонн катодной меди в год.

Несмотря на то, что строительство завода должно начаться уже через несколько месяцев, руководство ТОО "Корпорация Казахмыс" до сих пор не представило документацию на экологическую экспертизу. По информации начальника департамента экологии по ВКО Каната Мусапарбекова, без положительного заключения государственной экоэкспертизы реализация проекта запрещается.

Ирина Кирилюк