7.3 тыс.
25 октября 2020

В Усть-Каменогорске реконструируются старые улицы в районе Стройплощадки

Фото: Ирина Плотникова

Подходит к концу ремонт улиц Рабочая и Промышленная, передаёт корреспондент YK-news.kz. Промышленная обзавелась новым асфальтом, более широкими и ровными тротуарами. А Рабочая приобрела две дополнительных полосы движения.

Стройплощадка — один из старейших районов областного центра, исторически связанный с Усть-Каменогорским металлургическим комплексом. В 40-х годах прошлого века здесь стояли бараки, в которых проживали рабочие строящегося свинцово-цинкового комбината, эвакуированного с Северного Кавказа в 1942 году. В этом районе по-прежнему проживает немало металлургов, которые ходят и ездят по этим улицам на работу.

— Возле Казцинка в этом году мы делаем огромную работу, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Это дороги, тротуары для рабочих Казцинка, для техники Казцинка и для всего населения, которое проживает здесь. На улице Промышленной полную асфальтовую укладку и тротуар завершили. И улица Рабочая завершается. 

На улице Промышленной строители завершают бетонировать основание для кованой ограды. Она будет стоять там же, где и её предшественница, только станет несколько ниже. На Рабочей, которая стала вдвое шире и превратилась в четырёхполосную, предстоит ещё обустроить тротуары. Начинаются работы по асфальтированию улицы Тракторной. 

Усть-Каменогорский градоначальник сообщил, что будущим летом работы в этом районе продолжатся реконструкцией улицы Белинского

Ирина Плотникова